• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственная зависимость
    Опубликовано: 2012-07-26 22:44:53

    Синдром, который развивается в результате употребления психотропных веществ, называется лекарственной зависимостью. Такому синдрому характерна патологическая потребностью в употреблении психотропных веществ, с целью избежание развития психических нарушений или дискомфортного состояния, которое может возникнуть при прекращении приема этих веществ.

     

    Но не только психотропные лекарственные препараты, такие как транквилизаторы, барбитураты, тические анальгетики или психостимуляторы, обладают способностью вызывать лекарственную зависимость. Такую зависимость могут сформировать и некоторые психоактивные вещества, например органические растворители, препараты индийской конопли или галлюциногенные вещества, которые не используются в медицине в качестве лекарственных средств.

     

    Выделяют психическую и физическую лекарственную зависимость. Психическая лекарственная зависимость проявляется в ощущении эмоционального и психологического дискомфорта вследствие прекращения приема вещества, вызвавшего её. Признаком психической зависимости также является влечение к приему какого-либо вещества. Это влечение может приобрести навязчивый характер или, в некоторых случаях, стать непреодолимым.

     

    Физическая лекарственная зависимость проявляется в развитии абстинентного синдрома после прекращения приёма вещества, вызвавшего эту зависимость. Абстинентный синдром, который означает появление физический расстройств после прекращения приёма тических вещества, сопровождается психическими и неврологическими расстройствами.

     

    Так же синдрома абстиненции может развиться после введения веществ-антагонистов, тому, которое вызвало такую зависимость. Ход абстиненции и её клиническая картина в основном определяются типом вещества, вызвавшего лекарственную зависимость, продолжительностью его употребления, и количеством применяемых доз. Среди психотропных веществ, таких как транквилизаторы, барбитураты, морфин, и другие морфиноподобные вещества, многие могут стать причиной как психической, так и физической зависимости. Но, например, такие психотропные вещества, как диэтиламид лизергиновой кислоты, и препараты индийской конопли, вызывают, в основном, психическую зависимость.

    При употреблении в больших количествах морфина и другими тическими анальгетиков, особенно выражено формирование лекарственной зависимости, сопровождающейся привыканием. Механизмы развития лекарственной зависимости на сегодняшний момент мало изучены. Способность тических веществ изменять психическое состояние человека, видимо, является основной формой проявления психологической лекарственной зависимости, так как многие из них, например, психостимуляторы, транквилизаторы, тические анальгетики, оказывают влияние на настроение, мышление, напряженность, состояние эйфории. Именно поэтому у некоторых лиц, из за предрасположенности ряда факторов (психологических, биохимических, генетических, социальных и ситуационных) формируется потребность в очередном приеме какого-либо психотропного вещества для достижения ощущения эйфории или просто комфортного состояния.

    Последней стадией такой патологической потребности является употребление психоактивных соединений, а в дальнейшем и развитие мании и токсикомании. Однако возникновение психической лекарственной зависимости может появиться и при назначении врачом некоторых психотропных средств невротическим больным и лицам мнительного склада. Такие невротические больные, после окончания лечения, в случаях, когда оно вызывает негативные реакции, начинают самостоятельный прием психотропных препаратов для устранения таких аффективные реакций. И именно это приводит к злоупотреблению указанными веществами, и как следствие, возникновению зависимости.

     

    Инф.ladystation

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.