• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куркума — индийское «золото»
    Опубликовано: 2012-07-25 13:24:57

    Восточные страны всегда славились изобилием различных пряностей.

     

    Какие только ароматы не царят в любой восточной лавке: сладкие, горькие, острые, мятные. Но одна целебная пряность выделяется из всех и цветом и запахом.

     

    Узнать ее совсем не трудно: ярко-оранжевый порошок с мускусным чуть горьковатым запахом. Это настоящее индийское золото, основа блюд и лекарственных препаратов — куркума.

     

    Куркума уже несколько тысячелетий является неотъемлемой частью любого восточного блюда: от мяса и рыбы до десерта и напитков. Коренные жители Индии давно уяснили, что куркума обладает не только неповторимым ароматом, но и помогает пищеварению, способствует избавлению от кишечных инфекций, а также является природным консервантом, что очень актуально при тропическом климате.

     

    Восточные целители считают куркуму незаменимой при лечении многих заболеваний от простудных до укусов змей и скорпионов. И это обоснованно, поскольку куркума обладает антиоксидантными, противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Кроме того, она является гепатопротектором, иммуномодулятором и ом.

     

    А последние исследования ученых позволяют назвать куркуму королевой пряностей, поскольку было выяснено, что куркума способствует уменьшению холестерина в крови. Повышенный холестерин, как известно, ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Медицина уже давно нуждается в таких натуральных веществах как куркумин, содержащийся в этой пряности, которые будут снижать концентрацию холестерина в крови. Следовательно, риск заболеваний атеросклерозом значительно уменьшится, что приведет к уменьшению смертности от инфарктов и инсультов.

    Кроме того, исследователи утверждают, что куркума полезна при сахарном диабете, поскольку куркумин контролирует содержание сахара в крови.

    Куркума, бесс, полезна, но европейские жители не привыкли к таким острым и ароматным пряностям. Поэтому в настоящее время куркумин можно приобрести в аптеке, что несомненно улучшит ваше пищеварение, понизит уровень холестерина и даже будет препятствовать образованию жировых отложений. А если вы любитель пряной пищи, то куркума должна стать незаменимой пряностью на вашей кухне. Тогда вы будете не только сыты, но и здоровы!

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.