• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть или не есть перед сном?
    Опубликовано: 2012-07-25 04:44:44

    Кушать перед сном вредно, это знает каждый. Тем не менее, аппетит у многих появляется именно перед отходом ко сну.

     

    Есть ли такие продукты, которыми можно утолить вечерний аппетит без последствий для фигуры?
    Иногда ужин может переносить на позднее время из-за задержек на работе, в этом нет ничего дурного, как и в редких ночных застольях. Но если перекусы перед сном стали закономерностью, нужно насторожиться, ведь это может нанести серьезный вред здоровью и фигуре.

     

    Днем людям проще сдерживать аппетит, но удержаться от еды вечером и в ночное время бывает очень трудно. Дело в том, что вечером организм работает не так слаженно, поэтому контролировать аппетит в это время суток сложнее. Если Вы все время кушаете перед сном, возможно, Вы страдаете от «синдрома ночного переедания» — так его назвали ученые. И это не дурная привычка, а заболевание, приводящее к гормональному дисбалансу и нарушениям в работе организма.

     

    У тех, кто страдает от этого синдрома, отмечаются такие симптомы, как отсутствие утреннего аппетита, тошнота после сна (часто завтрак откладывается на позднее время). Также, принимая пищу, люди испытывают не удовольствие, а чувство вины и напряжение, вследствие этого они подвержены депрессивным состояниям, перепадам настроения. Кроме того, симптомами синдрома можно назвать проблемы с засыпанием и сном, предпочтение крахмало- и сахаросодержащим продуктам, пробуждения из-за чувства голода.

     

    Откуда растут корни этого синдрома? Пока точно не известно. Но отмечается, что у страдающих от него людей снижены уровни гормонов мелатонина (отвечает за сон), кортизола и лептина (отвечают за подавление стресса и голода). Также чаще синдром встречается у людей с лишним весом.

     

    Если постоянно наедаться на ночь Вы не склонны, но иногда перед сном испытываете голод, слегка перекусить допустимо. Отдавайте предпочтение продуктам, которые легко усваиваются, с низким содержанием сахара (иначе может появиться бессонница), порции должны быть небольшими. Лучший вариант – это овощи или злаки.

     

    Избегать следует продуктов, которые содержат кофеин – шоколада, чая и кофе, поскольку кофеин активизирует работу нервной системы, что может привести к бессоннице. Вечером также не рекомендуется кушать бобы, картофель, бананы, газированные напитки.

    А вот рыба, особенно тунец, и молочные продукты будут Вашими лучшими помощниками в утолении вечернего аппетита. Но забывать об умеренности все равно не стоит.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.