• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как удержать вес после диеты
    Опубликовано: 2012-07-25 02:04:22

    Многие придерживаются мнения, что похудеть очень трудно. Но это не совсем так.

     

    Трудно не сбросить вес, а удержать надолго с таким трудом достигнутый результат.

     

    Эти рекомендации поспособствуют тому, чтобы после окончания диеты не вернулись потерянные килограммы. 

     


    Любая диета является стрессом для организма. Поэтому, подбирая диету, помните о том, что ограничивать себя в определенных продуктах нельзя самостоятельно. Лучше обратиться к диетологу или эндокринологу. Только врач поможет подобрать диету, которая будет подходить Вам и не навредит Вашему здоровью. Многие пренебрегают этим, считая, что могут справиться сами, в результате обрекают себя на страдания и муки, и даже излишнюю трату денег, опрометчиво доверяя рекламе «10 кг за неделю – и это не предел!».

     

    Чтобы уменьшить стресс, связанный с диетой, будет нелишним сделать питание до диеты более рациональным. Утренние булочки замените на каши и мюсли, запишитесь на фитнес и т.д.

     

    Взваливать все это на организм в один день – не лучший вариант. Ему будет тяжело, и он начнет требовать, выражать свое недовольство – отсюда и повышенный аппетит, и боли в суставах. Пережить диету в таком случае будет очень тяжело.

     

    Если же диета для Вас – пройденный этап, то может быть такая ситуация. Вы с ужасом ожидаете, когда начнут возвращаться килограммы. Прикидываете, когда придется снова садиться на ненавистную диету. Наверняка, эта диета для Вас была не первой, и Вы в курсе, что киллограмчики возвращаются и часто приводят с собой пару-тройку «друзей».

    По статистике в первый год после диеты удержать результат получается только у 10%, во второй – всего у 5%. Поэтому Вашей целью должно быть не выдержать диету, а сохранить результат.

    Это процесс несложный, но требующий терпения и усилий. Но, если выполнять указания диетологов, можно добиться отличного результата и сохранить его навсегда.

    Жизнь после диеты

    Настал долгожданный день окончания диеты, и Вам так хочется пойти в ближайший магазин и купить все, от чего Вы так долго отказывались. Называется это – пищевой срыв. При правильно подобранном питании организм после диеты продолжает худеть еще 1,5 месяца! Поэтому срывы в этот период – самые главные враги достигнутого результата. В этом случае все идет насмарку!

    Легче всего не сорваться, если Вы придерживались более-менее сбалансированной диеты, без категорических запрещений, а с ограничением рациона в калориях.

    Чтобы остаться в форме, соблюдайте эти рекомендации:

    •Время приема пищи: единственное ограничение в том, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 3 часа до сна. Не мучайте себя, соблюдая абсурдное правило «не есть после 18ч»! Если Вы очень сильно хотите есть перед сном, отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Приучать себя к такому режиму нужно постепенно.
    •Объем пищи: не заполняйте тарелку до краев, лучше кушать по 5 раз в день небольшими порциями (3 полноценных, 2 перекуса). Не забывайте о фразе: «Вы встали из-за стола голодными – вы наелись, сытыми – переели, объевшимися – вы отравились!». Чувство сытости приходит только через полчаса после приема пищи.
    •Качество пищи: лучше стараться питаться полезными продуктами, забыть о фаст-фуде, Ваш рацион должен включать в себя разные продукты, быть сбалансированным, но всего в меру. Также учитесь питаться правильно, а, значит, неторопливо, хорошо пережевывая пищу, аясь вкусом и послевкусием пищи.
    •Жидкость: забудьте о газированной воде, как о ежедневном напитке, пейте чистую воду, качественный чай и другие полезные напитки, а совет выпивать по 2 л воды в день на самом деле подходит не всем, ведь у каждого свои особенности организма, у кого-то такое количество воды не улучшает, а ухудшает обмен веществ. Но если Вы поправились после родов или из-за нездорового образа жизни, а лишние кило присутствуют на каждой части тела, то 2 л воды в день будут необходимы Вам чтобы сбросить вес.
    •Перекусы: перекусывайте свежими овощами и фруктами, а не чаем с булочкой или тортиком. А вообще диетологи рекомендуют отучаться от этой привычки.
    После диеты Вам нужно обмануть свой организм, чтобы он не подумал, что худеть Вы прекратили, значит, пора запасаться жировой тканью до следующей голодовки. Старайтесь худеть ежемесячно на 1-2 кг (конечно, если это необходимо), это поможет Вам держать себя в тонусе постоянно. И не забывайте о спорте, прогулках и здоровом образе жизни.

    Это не значит, что нужно полностью от всего отказываться. Учитесь соблюдать меру и выбирать более полезные напитки. Например, лучше отказаться от красного вина в пользу белого. Красители, содержащиеся в первом, оседают на стенках желудка и пищевода и мешают всасыванию полезных веществ.

    И, самое главное, настройтесь позитивно: Вы не истязаете себя, а боритесь за свое здоровье и красоту! Удерживайте вес с удовольствием, получайте ение от процесса!

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.