• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немного о свойствах и пользе молока
    Опубликовано: 2012-07-24 12:04:56

    Специалисты спорят о полезных и вредных свойствах молока уже не первый год. Между тем, молоко является одним из самых популярных продуктов или напитков в нашей, да и во многих других странах мира.

     

    Каковы же все-таки основные свойства молока, приносит ли оно пользу зрелому организму, или от него лучше отказаться? Об этом мы расскажем в нашей статье.

     


    Что о молоке говорят диетологи? Они называют молоко одним из самых главных пищевых продуктов, содержащих все необходимые организму человека вещества: жиры, полноценные белки, углеводы, витамины и микроэлементы. О пользе молока для детей знают все, чем же она обусловлена? Молоко – источник витамина Д и кальция, незаменимых для построения и прочности скелета.

     

    Кроме того, в молоке содержатся витамин А и фосфор, способствующие улучшению зрения и умственной деятельности, витамины С и Е – поддерживают иммунную, гормональную систему, репродуктивную функцию организма, а также витамины группы В, натрий, калий и магний, необходимые для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем.

     

    Помимо питательных, молоко имеет и обезвреживающие свойства – оно нейтрализует накапливающиеся в процессе обмена веществ или попавшие извне токсины. Таким образом, молоко – это не просто полезный продукт и напиток, это еще и лекарство, и антидот – противоядие. Стоит ли отказываться от столь полезного продукта?

     

    Многие свой отказ от молока объясняют вредом все тех же белков, другие – тем, что из-за него у них появляется вздутие и газообразование. Однако не все знают при этом, что ввиду разновидностей продающегося сегодня в магазинах молока найдет подходящий вариант каждый человек.

    Самым полезным считается парное молоко, помимо питательных веществ в нем присутствуют иммунные тела, уничтожающие вредные бактерии. Однако такое молоко может вызвать послабление стула, вздутие, урчание и метеоризм. Но этот факт делает парное молоко идеальным вариантом для очистки кишечника, намного более щадящим, нежели клизма и гидроколонотерапия.

    Другой вид молока – сырое. Еще не кислое, но уже не парное, от последнего отличается отсутствием иммунных тел. При послаблении кишечника рекомендуется пить сырое молоко с посыпанным солью хлебом.

    Самой лояльной для организма формой молока является кипяченое. Белки в этом случае разрушаются, поэтому такое молоко подходит почти всем.

    А вот топленое молоко рекомендуется тем, кто свежее не переносит. Это упаренное в течение часа на слабом огне или в духовке молоко.

    Ну а самое популярное – пастеризованное молоко, которое употребляет наибольшее количество людей, это отфильтрованное и выдержанное при температуре 80-85 градусов. Хранить такое молоко лучше в эмалированной или стеклянной посуде, а не в алюминиевой посуде и пакетах, в которых оно насыщается токсичными веществами.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.