• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чеснок: не просто «аромат», а польза
    Опубликовано: 2012-07-24 06:44:59

    Чеснок – для многих людей не самое любимое кушанье. Нередко от чеснока приходится отказываться и тем немногочисленным людям, которые его любят, из-за сильного неприятного запаха. Однако знаем ли мы, от чего отказываемся и стоит ли оно того?

     

    С древнейших времен – а чеснок известен уже более 5 тысяч лет! – люди уважали и использовали чеснок для поддержания своего здоровья.

     


    На территории Евразии чеснок в его нынешнем виде выращивается более 5 тысяч лет. Употреблять чеснок при целом ряде заболеваний, особенно желудочных, рекомендовал еще сам Гиппократ, а в Древнем Египте есть чеснок заставляли рабочих для поддержания их здоровья – там считалось, что он имеет общеукрепляющие свойства. В Китае при помощи чеснока лечили органы пищеварения и дыхания, а также применяли его во время эпидемий холеры и чумы.

     

    У нас чеснок появился в 9 веке, к нам пришло это замечательное растение из Византии. По преданиям, в нем черпали силы такие богатыри как Микула Селянинович и Илья Муромец.

     

    Полезные свойства чеснока обусловлены тем, что в его состав входят: жиры, белки, углеводы, вода, тиамин, рибофлавин, витамины В3, В5, В6, В9, С, магний, железо, кальций, натрий, фосфор, калий, цинк, селен, марганец и другие полезные вещества.

     

    При регулярном или периодическом потреблении чеснок защищает от гриппа, улучшает иммунитет, известно и его противораковое действие. Чеснок помогает бороться с паразитами, подавляет процессы брожения и гниения в кишечнике, улучшает серкеторную функцию ЖКТ, убивает вредные грибки, дизентирийную палочку, стафилококков, способствует рассасыванию сгустков крови и тромбоцитов.

    Чеснок успешно применяется в лечении катаракты, диабета, артрита, сердца и коронарных артерий, стенокардии, зубной боли, прыщей, бородавок, лишая, фурункулов и многих других недугов. Назначают чеснок при метеоризме и болях в кишечнике.

    Однако есть для этого чудо-растения и противопоказания: анемия, заболевания почек, язва кишечника и желудка, желчекаменная болезнь, чеснок нельзя давать собакам и кошкам – он токсичен для них.

    В народной медицине для лечения заболеваний пищеварительных органов чеснок рекомендуют кушать по 5-10 зубчиков каждый день.

    Во время эпидемий чеснок поможет не заболеть: 5 зубчиков нужно растолочь, добавить 5 ч.л. сахара, воду, довести все до кипения, затем настоять 5 мин и процедить, отвар нужно принимать каждый день по 1 ч.л., он хорошо помогает при кашле.

    Есть ли способ освежить после чеснока дыхание? Есть. Нужно просто пожевать семена корицы или кардамона, либо веточки петрушки.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.