• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валериана – народное средство для душевного спокойствия
    Опубликовано: 2012-07-23 21:24:46

    Валериана известна как одно из эффективнейших лекарств народной медицины с древних времен, в Древней Греции она даже считалась способным управлять мыслями средством.

     

    На Руси валериане приписывались буквально волшебные свойства, она была самым известным растением и применялась очень широко для лечения недугов.

     


    В корнях валерианы содержится множество полезных веществ, в том числе органические кислоты, дубильные вещества, алкалоиды и другие. В народной медицине валериана применяется для лечения хронических функциональных расстройств ЦНС, неврозов, истерии, мигрени, бессонницы, сердцебиения, метеоризма, запоров, спазмов и болей в пищеводе и желудке, болей в области сердца, нарушений секреторной деятельности ЖКТ, тахикардии, экстрасистолии, хронических нарушений коронарного кровообращения.

     

    Прием валерианы обычно длится от 1,5 до 2 месяцев, но осуществляться он должен под наблюдением врача, так как у некоторых людей к данному растению есть непереносимость, что может вызвать такие осложнения как беспокойство, головные боли и так далее.

     

    Чай из валерианы: 2 ч.л. измельченного корня растения залить холодной водой (1/4 литра), настоять 10-12 часов, перемешав несколько раз, пить чай по 1 чашке 2-3 раза в день курсом. Не смотря на то, что дозировка высока, такой способ применения валерианы безвреден, а действие будет оптимальным.

     

    Горячий валериановый настой: 2 ч.л. корня валерианы заливаются 0,5 л кипящей воды, оставляются на 10 мин в закрытой посуде, лучше готовить такой чай каждый раз новый. При невротических бессонницах он снимает напряжение, благодаря чему человек не испытывает мучительного ожидания сна, а чувствует только отдых, засыпает глубоким здоровым сном. Также такой чай помогает при невротическом сердцебиении.

     

    Валериановая ванна: 100 г корней настоять 10 часов в 1 л воды, процедить, влить ванну, либо можно залить то же количество корня 2 л воды, довести до кипения, процедить через 10 мин, либо в ванну можно вылить 200-250 г готовой настойки валерианы.

    Успокоительный травяной чай: смешать 1 ч.л. корня валерианы и столько же листьев мелиссы, залить ¼ л кипятка, настоять 15 мин, процедить, выпить горячим маленькими глотками.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.