• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глина в народной медицине
    Опубликовано: 2012-07-23 18:44:18

    Глина используется для лечения различных болезней с древнейших времен, о ее эффективности говорили еще Авиценна и Гиппократ. В глине содержится масса полезных веществ, она поглощает токсины и помогает при разных проблемах с кожей.

     

     

    Как рекомендует использовать глину народная медицина?
    В основном глиной в народной медицине лечат хронические заболевания суставов, мышц, позвоночника и периферической нервной системы, а также гематомы, переломы, растяжения и ушибы, цистит, гинекологические заболевания, широко применяется глина и в косметологии.

     

    Голубую глину следует использовать для разглаживания морщин, это хорошее противовоспалительное средство, имеющее также и очищающие, усиливающие обмен веществ в тканях, активизирующие кровообращение, тонизирующие, смягчающие, отбеливающие свойства.

     

    Белую глину применяют для очищения кожи при угревой сыпи, улучшения кровообращения и обмена веществ в коже, она укрепляет волосы.

     

    Желтую глину применяют в качестве сорбента, она имеет обезболивающее, противовоспалительное действие.

     

    Зеленую глину используют в качестве бодрящего, стабилизирующего работу сердечно-сосудистой системы средства благодаря тому, что в ней много железа и меди.

     

    Красную глину применяют при малокровии, анемии и астеничных состояниях, она улучшает кроветворение, снимает аллергии.

     

    Серую глину применяют как тонизирующее и увлажняющее средство, она помогает стареющей, обезвоженной коже.

    Использовать глину нельзя в области желудка ии (компрессы), при онкозаболеваниях и туберкулезе лечение глиной противопоказано.

    При растяжениях, ушибах и других травмах на 2-3 часа в сутки нужно прикладывать к больному месту аппликации с прохладной глиной.

    При артрите, остеохондрозе, артрозе и подагре: смешать глину с водой 1:1, перемешивая любой неметаллической лопаткой развести до однородной консистенции, положить в холодильник или погреб, разбавлять при высыхании также водой, подогревать до 40 градусов и наносить на вчетверо сложенную тканевую салфетку слой из 1,5-2 см, больное место протеретьой, спиртом или одеколоном, приложить компресс, закрепить бинтами, укутать как можно теплее, оставить на 2-3 часа, затем снять, помыть теплой водой больное место, вытереть насухо и обвязать платком или теплым шарфом.

    При насморке: глину подогревать до 40 градусов, прикладывать на боковые стороны носа и лоб на 20 минут по 3-4 раза в день.

    Если мучает зубная боль: подогреть глину до температуры тела, сделать лепешку, наложить возле больного зуба на десну, а на щеку положить компресс с теплой глиной.

    При отитах: за ухо сделать аппликацию с глиной температурой около 40 градусов.

    При простудах: простыню смочить в растворе глины (на 1 л воды 3-4 ст.л. глиняного порошка), обернуться (простыня должна быть влажной), укутаться в полиэтилен, укрыться одеялом, так пролежать 1,5-2 часа, снять компресс, обтереться влажной салфеткой, лечь спать.

    При бессоннице: сделать перед сном за 10-15 минут глиняный компресс, только глину замешать на простокваше, а не на воде, накладывать на лоб.

    При ангине нужно развести в стакане воды 1 ч.л. глины, полоскать горло раствором по 3-5 раз в день.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.