• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше тратить на персональные компьютеры
    Опубликовано: 2012-07-18 21:50:00

    Продавцы персональных компьютеров ожидают падения продаж.

     

    Продажи персональных компьютеров в этом году могут упасть на 5% в сравнении с предыдущим, заявил вчера председатель правления сети DiaWest Анатолий Балюк. Еще пять месяцев назад ритейлер прогнозировал 10-15-процентный рост рынка, почти до 1,5 млрд евро, но результаты первого полугодия заставили его пересмотреть планы, пишет korrespondent

     

    "Сегодня все боятся второй волны кризиса. Из-за низкой покупательной способности населения продажи компьютерной техники идут хуже, чем год назад", - говорит Балюк. В самом DiaWest намерены сохранить выручку на уровне прошлого года - 320 млн грн.

     

    С негативными прогнозами согласны и аналитики. "В натуральном выражении можно ожидать небольшого роста продаж. Но в денежном -падение неизбежно: потребители отдают предпочтение все более дешевой технике: недорогим ноутбукам, компьютерам без предустановленных операционных систем", - считает глава киевского офиса аналитической компании IDC Владимир Поздняков.

     

    По его словам, небольшой рост продаж отмечается в корпоративном сегменте и госзакупках, где IT-департаменты в ожидании роста цен после парламентских выборов уже сейчас потратили большую часть годовых бюджетов, в том числе и на абонентское обслуживание компьютерной техники по договорам.

     

    В этом году, как и в прошлом, ритейлеры переоценили спрос на ноутбуки, что уже привело к накоплению излишков продукции на их складах. "В начале года аналитики прогнозировали рост рынка, что повлияло на объемы заказов", - объясняет Балюк.

     

    В частности, по данным IDC, за I квартал в Украину было ввезено 396 тыс.ноутбуков -на 30% больше, чем в прошлом году и гораздо выше даже самых оптимистичных прогнозов на рост рынка. По мнению господина Позднякова, совершать такие заказы розницу заставляла маркетинговая политика вендоров.

     

    "Торговые сети в начале года делали крупные заказы, стремясь получить крупнооптовые скидки и бюджеты на рекламную поддержку, - без них продавать ПК сейчас просто невыгодно", - рассказывает он.

     

    В результате переизбытка ноутбуков цены на них уже снизились на 9-10%, отмечают в DiaWest. Складские запасы удастся распродать только в III квартале - в сезон back to school (конец августа-начало сентября), уверяет руководитель отдела персональной компьютерной техники компании MTI Кирилл Красовский.

     

    "Если не ухудшится ситуация с потребительским кредитованием, наши продажи вырастут на10% в августе и на 15% в сентябре в связи с большим, чем в прошлом году, количеством выпускников школ", - прогнозирует Балюк.

     

    Как сообщалось, высокие продажи в Китае позволили Lenovo Group Ltd увеличить чистую прибыль на 59% в четвертом квартале на фоне постепенного расширения производства смартфонов и планшетов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.