• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода во время диеты
    Опубликовано: 2012-07-22 21:24:08

    Казалось бы, что может быть проще, чем пить воду? Однако о том, как делать это правильно, образовалось множество мифов. Кто-то считает, что хорошо пить воду во время диеты, кто-то – что плохо. Одни говорят, что пить воду нужно до еды, другие — после. Так как на самом деле правильно пить воду при снижении веса?

     


    Миф 1. За день нужно выпить обязательно 2 литра воды.

     

    Отчасти это так. Но давайте разберемся подробнее. Согласно выведенной формуле, организму требуется 1 литр воды на 30 кг массы человека. И все хорошо, если вы весите около 60 кг. Если же ваш вес намного меньше или больше этой цифры, то эта формула не работает. Американские ученые предлагают высчитывать необходимое количество следующим образом: 1мл. воды на 1 потребленную ккал. В среднем человек съедает за день 2000-2500 ккал, и опять мы возвращаемся к 2 литрам. Но стоит учитывать, что в эти 2 литра входит не только вода, но жидкость, входящая в приготовленную пищу. Поэтому не нужно гнаться строго за 2 литрами воды в день, просто чутко реагируйте на потребность вашего организма в жидкости.

     

    Миф 2. При диете сокращаем количество пищи и количество воды.

     

    Вода – это самый наилучший помощник при снижении веса. Она помогает вывести из организма продукты распада белков, жиров и углеводов, в чем, в общем-то, и заключается смысл диеты. Многие во время диеты пытаются сократить потребление жидкости, чтобы избежать отеков. Однако отечность в большей степени связана не с количеством потребляемой жидкости, а с употреблением соленых и острых продуктов. Также причиной отечности могут быть проблемы с почками или мочевым пузырем. В этом случае вообще стоит крайне аккуратно использовать диеты, а еще лучше под наблюдением врача.

     

    Миф 3. Нельзя пить воду во время еды

     

    Считается, что если пить во время еды, то так мы разбавляем желудочный сок, что нарушает пищеварение. Однако оснований для этого нет. Наоборот вода помогает нам размягчить пищу и уменьшить количество съеденного. Что касается разбавления желудочного сока водой, то обычно воды такое ничтожное количество, что на работу желудка это никак не влияет. Это то же самое, что разбавить стакан сока 50 гр воды – разницу не почувствуете.

    Рекомендуется пить воду за час до еды, либо во время еды, а вот после – воду пить не стоит. Так вы рискуете растянуть желудок.

    Миф 4. Утром натощак нужно выпить стакан воды, а перед сном пить вообще нельзя.

    Действительно, выпить с утра стакан воды натощак полезно. Это способствует активации нервной системы и улучшению самочувствия. Можно также добавить в воду дольку лимона. А вот отказ от воды вечером не имеет оснований. Считается, что если пить на ночь, то на утро проснешься отечным. Если проблем с почками нет, то такой эффект маловероятен.

    Все больше врачи начинают приходить к мнению, что лучше всего пить воду равномерно в течение дня небольшими порциями. Такой режим полезен для всего организма и в частности для мочевой системы.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.