• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты для хорошего сна
    Опубликовано: 2012-07-22 15:24:59

    Многие из нас любят поесть на ночь вопреки всем предостережениям о вреде ночной еды. Кто-то наоборот ничего не ест перед сном, мучаясь от чувства голода, мешающего заснуть. Но есть золотая середина:  продукты небольшой калорийности, позволяющие утолить чувство голода, и кроме этого, способствующие крепкому здоровому сну.

     


    В течение дня в организме вырабатываются разные вещества – нейромедиаторы, среди них серотонин, дофамин, мелатонин, эндорфин и т.д., которые оказывают сильнейшее влияние на наше самочувствие и настроение. Для хорошего сна нам требуется выработка мелатонина – «гормона сна». Его выработке способствуют белки: мясо индейки, курицы, говядины, молоко и яйца. Также в этом могут помочь цветная капуста, брокколи, соя, ананасы, орехи, бананы, финики.

     

    Однако диетологи не рекомендуют на ночь есть чистые белки, лучше совмещать их с медленными углеводами: цельнозерновой хлеб, рис, гречка, макароны твердых сортов. Быстрые же углеводы – белый хлеб, сахар, сладости, выпечка – на ночь лучше ограничить. Они напротив повышают уровень инсулина, что нарушает сон и приводит к образованию лишнего жира.

     

    Итак, лучшие продукты перед сном:

     

    Молоко. Оно оказывает успокаивающий эффект и неплохо утоляет голод. Можно добавить чайную ложку меда – так вы еще больше и быстрее расслабитесь, а чайная ложка меда фигуре не повредит.

     

    Индейка. В мясе индейки содержится большое количество витаминов группы В, которые регулируют синтез серотонина, что способствует нормализации сна. А содержащееся железо в мясе индейке делает сон более глубоким.

     

    Сухофрукты. В сухофруктах содержится магний, важный микроэлемент для хорошего сна.

     

    Цельнозерновой хлеб. Этот продукт не только способствует сну, но утолению чувства голода без вреда для фигуры.

    Зеленые листовые овощи: салаты, капуста. В них также много витаминов группы В и минимальное количество калорий.

    Творог. Кроме хорошего сна, потребление творога – неплохая профилактика депрессий.

    При еде на ночь важны не только сами продукты, но и их количество. Если вы голодны или переели, то проблемы со сном вам обеспечены. При переедании уменьшается снабжении головного мозга кислородом, что может вызывать неприятные сновидения.

    К числу продуктов, мешающих сну чай (и черный, и зеленый), кофе и кола. В этих продуктах большое содержание кофеина, что способствует выработке дофамина, делающего нас более энергичными. Считается, что ь способствует сну, но только если он не успел усвоиться. Если ь усвоился, то он наоборот нарушает сон.

    И, конечно же, помогают нам заснуть и снизить негативный эффект от неправильных продуктов, травяные чаи и отвары. Для этого лучше использовать перечную мяту, ромашку, валериану и мелиссу.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.