• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген улучшающий память
    Опубликовано: 2012-07-24 14:00:00

    Ген, связанный с увеличением продолжительности жизни,ает важную роль в улучшении памяти и увеличении активности мозга. Речь идет о ген SIRT1, известном у людей под названием Sirtuin1. Он, действительно, активизирует развитие нервных клеток в мозге, согласно новым исследованиям.


    Данное открытие может позволить создать лекарства нового поколения, дающие возможность бороться с болезнью Альцгеймера и прочими неврологическими заболеваниями. Группа ученых под руководством профессора Ли-Хуэй Цая, директора нейробиологической программы в Массачусетском технологическом институте в Бостоне, ранее показала, что Sirtuin1 увеличивает жизнеспособность нейронов у мышей, генетически запрограммированных иметь разрушающие мозг болезни, пишет sunhome


    Теперь же эксперименты над мышами показали, что деятельность SIRT1 улучшает память и пластичность взаимосвязи клеток головного мозга. Получается, у этого гормона несколько ролей. В свою очередь, мыши, у которых не доставало гена SIRT1, отличались плохой реакцией на электрическую ию гиппокампа, области, страдающей в первую очередь при болезни Альцгеймера, что приводит к ухудшению памяти и пространственной навигации.


    Плюс, мыши без этого гена имели пониженную активность в развитии нейронов, чего нельзя было сказать о контрольной группе мышей, имевших данный ген. Выяснилось и то, что, контролируя генетические регулирующие механизмы под названием mircoRNAs, ген SIRT1 позволяет белкам, улучшающим память, проявляться и действовать.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.