• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты против холестерина
    Опубликовано: 2012-07-21 19:24:51

    Высокий холестерин повышает риск атеросклероза, ожирения, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. Правильно сформированный рацион позволит понизить уровень холестерина в крови, а, соответственно, улучшить самочувствие и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого была разработана так называемая «диета портфолио», действие которой сопоставимо с действием лекарственных препаратов, и  позволяет привести уровень холестерина в норму без лекарств.

     


    Многие привыкли считать, что холестерин – это что-то очень вредное. Однако холестерин входит в структуру наших клеток: оболочка эритроцитов на 23% состоит из холестерина, оболочка нервных волокон – на 22%, клеток печени – на 17%, мозга – на 14%. Поэтому избавляться нужно только от излишков холестерина, которые образуется из-за нарушения метаболизма.

     

    В норме холестерин должен быть меньше 5 миллимолей на литр крови, от 5 до 6,5 – немного повышен, от 6,5 до 7,8 – повышен, более 7,9  — очень высокий.

     

    Итак, как нужно питаться, чтобы понизить холестерин и держать его в норме:

     

    1. Отдайте предпочтение усваиваемой клетчатке, ненасыщенным жирам, фруктам, овощам, сое и злакам. Кроме борьбы с холестерином эти продукты помогают при повышенном давлении, благодаря витамину С и калию, содержащимся в овощах и фруктах, а также протеинам сои и миндалю с высоким содержанием магния.

     


    2. В вашем ежедневном рационе должны присутствовать: миндаль в любом виде (от цельных орехов до миндального масла), бобовые, артишок, ананас, клубника, соя (от чечевицы до соевого молока). За день нужно съедать около пригоршни миндаля и хотя бы один соевый продукт.

     


    3. Включите в ежедневный рацион один молочный продукт: творог, йогурт, молоко — лучше обезжиренные.

     


    4. Ограничьте потребление животного жира. Изначально «диета портфолио» была вегетарианской, но затем в нее включили рыбу и морепродукты. Старайтесь употреблять животную пищу (рыбу, морепродукты) не чаще одного раза в день, а мясо (курицу, говядину) не более 2 раз в неделю.
    5. Снизьте потребление продуктов с высоким содержанием холестерина: печень, сливочное масло, почки, яичный желток. Таких продуктов должно быть в общей сложности не более 300 грамм в день.
    Такого режима питания очень легко придерживаться, ведь он требует жестких ограничений. Кроме этого исследования показали, что соблюдение «диеты портфолио» в течение нескольких месяцев позволяет понизить уровень холестерина на 16-35%, что снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

     

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.