• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ужин без вреда для фигуры
    Опубликовано: 2012-07-21 13:24:02

    Многие живут или хотят жить по принципу «не есть после 18.00» или «ужин отдам врагу». И каждый раз наказывают себя, когда едят перед сном. Но на самом деле в таких жестких ограничениях нет необходимости. Вечером есть не только можно, но и нужно! Просто делайте это правильно.

     


    Отказываясь от ужина, вы обрекаете себя засыпать с чувством голода, что часто становится причиной беспокойного сна и утренней раздражительности. Кроме этого, когда наш организм долгое время не получает пищи, обменные процессы начинают замедляться, что приводит организм в режим экономии энергии. А это означает что, даже отказываясь от ужина, вы все равно будете набирать вес. Но все же не стоит перед сном есть все, что хочется, и в любых количествах. В среднем ужин должен составлять 20% от суточной калорийности: ой женщине требуется в сутки около 1500-2000 калорий, а значит, ужин не должен превышать 300 – 400 ккал.

     

    Итак, в какое время нужно ужинать?

     

    Достаточно плотный ужин нужно делать в среднем за 3 часа до сна. А вот легкий перекус допускается делать прямо перед сном. Поэтому можно есть и в 21.00 и в 23.00, если это необходимо.

     

    Что нужно есть на ужин?

     

    В целом во второйине дня диетологи рекомендуют ограничить потребление углеводов: и простых, и сложных. А это означает, что все десерты нужно съесть с утра или в обеденное время, а вот ближе к вечеру отдать предпочтение фруктам, овощам и белковой пищи, особенно рыбе и мясу, но лучше отварному или на пару. Также стоит отказаться от соленой и острой пищи: она способствует задержке жидкости в организме, поэтому вы рискуете проснуться с отечностью.

     

    А вот пить на ночь можно – лучше воду или травяной чай. От потребления жидкости перед сном отеков на утро не должно быть, если нет проблем с почками. Ограничьте потребление гарниров на ночь: макарон, риса, гречки, картошки, хлеба. Их следует добавлять к белковой пищи, т.к. вместе они легче усваиваются, но гарнира должно быть совсем немного – одна картофелина,ина кусочка хлеба или одна ложка риса. Не следует есть полуфабрикаты – котлетки, сосиски, колбаски и т.д. Хотя от них лучше отказаться в принципе. Идеальным ужином будет филе курицы или индейки со свежими овощами и кусочком цельнозернового или ржаного хлеба.

     

    Многие женщины предпочитают съесть вечером яблоко или обезжиренной йогурт или кефир. Это допускается, но следите за качеством молочных продуктов: многие йогурты, которые позиционируют себя как диетические, таковыми не являются. В первую очередь обращайте внимание на количество сахара. Такие легкие перекусы можно делать совсем перед сном, а вот поужинать все же стоит поплотнее за несколько часов до сна.

     

    Итак, на ужин можно:

    Все овощи (свежие, отварные, тушеные или на пару, но лучше без добавления масла).

    Фрукты и сухофрукты: здесь главное умеренность, а также лучше отказаться на ночь от бананов, винограда и хурмы.

    Любое мясо, кроме свинины (отдайте предпочтение белой рыбе, постной телятине, филе индейки или курицы).

    Вода и травяные чаи.

     

    В ограниченном количестве на ужин можно:

    Цельнозерновой или ржаной хлеб.

    Крупы (рис, гречка, овсянка и др.)

    Макароны из твердых сортов пшеницы.

    Молодой отварной картофель.

    Молочные и кисломолочные продукты (отдайте предпочтение натуральным продуктам низкой жирности).

     

    Категорически нельзя на ужин:

    Сладкое (шоколад, выпечка, кондитерские изделия).

    Жирное (все жареное, полуфабрикаты, жирные молочные продукты, жирное мясо и т.д.).

    Соленое и острое.

    Чай и кофе (из-за содержания кофеина могут нарушить сон).

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.