• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для мозга: 10 «умных» продуктов
    Опубликовано: 2012-07-21 12:44:59

    От того, что мы едим, зависит то, как мы выглядим и как себя чувствуем. А кроме этого наш интеллект, память и внимание также зависят от питания – это доказанный факт. А, соответственно, если мы чувствуем себя вялыми, не можем сосредоточиться на работе и забываем все на свете, то употребление «умных» продуктов поможет нам исправить ситуацию на уровне физиологии.

     


    Прежде чем перейти к десятке «умных» продуктов, остановимся на некоторых важных моментах:

     

    1. Традиционно считается, что потребление чего-либо сладкого, хорошо отражается на работе мозга. Но это не совсем так. Сладкое оказывает краткосрочный эффект, после которого наступает фаза еще большей слабости и снижения работоспособности.

     


    2. Любые жиры угнетающе действуют на работоспособность. Кроме этого ученые утверждают, что если женщина во время ности ест много жирного, то это может отразиться на интеллектуальных способностях ребенка.

     


    3. Жесткие ограничения в питание снижают умственную работоспособность. Женщины, постоянно сидящие на диетах, хуже сосредотачиваются, бывают забывчивы и рассеяны.

     


    4. Витамины и микроэлементы, необходимы для работы мозга: цинк, йод, кальций, бор, магний, железо, витамины С, В1, В2, В12.


     

    Итак, 10 самых «умных» продуктов:

     

    1. Брокколи. Этот замечательный овощ содержит большое количество бора, недостаток которого в организме приводит к снижению мозговой активности. Кроме этого брокколи – это источник витамина К, который способствует улучшению кровообращения в том числе и головного мозга.
    2. Рыба. Стоит отдать предпочтение рыбе жирных сортов – лосось, сардина, сельдь. Они богаты омега-3 жирными кислотами, которые не только улучшают работоспособность, но и помогают сохранить молодость. Микроэлементы, входящие в состав рыбы, укрепляют стенки сосудов и в целом улучшают их работу.
    3. Грецкие орехи. Благодаря лецитину, содержащемуся в грецких орехах, активизируется память и в целом улучшается работа головного мозга. В среднем в день нужно съедать 5 грецких орехов.
    4. Яблоки. Вещества, содержащиеся в яблочном соке, препятствуют окислению вредных веществ, что предотвращает так называемый оксидантный стресс, ведущий к снижению памяти и интеллекта. Яблоки также способствуют концентрации внимания.
    5. Перепелиные яйца. В среднем есть перепелиные яйца нужно 1-2 раза в неделю. В них нет холестерина, и они стимулируют работу головного мозга.
    6. Хлеб грубого помола. Хлеб всему голова. Благодаря медленным углеводам хлеб позволяет сохранять концентрацию на долгое время.
    7. Печень. Содержит большое количество витамина В1 и железо. Потребление печени 1 раз в неделю – это лучшая профилактика железодефицитной анемии, при которой работоспособность значительно снижается.
    8. Оливковое масло. Растительные жиры в умеренном количестве просто необходимы организму. В среднем человеку требуется около 1 столовой ложки оливкого масла в день. Растительные жиры входят в состав нервных волокон, улучшая работу нервной системы в целом.
    9. Помидоры. Этот овощ – источник антиоксидантов, которые снижают негативное действие свободных радикалов на деятельность мозга. Кроме этого мелатонин, содержащийся в помидорах, препятствует старению клеток головного мозга.
    10. Какао. Способствует улучшению кровоснабжения мозга, защищает от окислительных процессов. В среднем рекомендуется выпивать одну небольшую чашку какао в день.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.