• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли легкие продукты — легкие?
    Опубликовано: 2012-07-21 10:44:05

    Полки магазинов пестрят заманчивыми этикетками вкусных, но при этом диетических продуктов. Из рекламных роликов улыбаются привлекательные девушки, призывающие попробовать новый нежный низкокалорийный йогурт со свежими и сочными фруктами, который не только божественно вкусный, но и полезный. Подобное можно увидеть с соками, жвачками и даже майонезом. Легкие продукты претендуют на то, что по вкусу они не уступают своим калорийным аналогам, но при этом совсем не вредят фигуре. Так ли это?

     


    Подобная реклама воздействует на нас таким образом, что мы начинаем считать продукты light совсем безвредными для фигуры, поэтому есть их можно практически в любом количестве. В некоторых случаях ситуация доходит до абсурда: «Я ведь ем салаты только с низкокалорийным майонезом, а все йогурты с низким процентом жирности, а вес так и не уходит!». Почему так происходит?

     

    Легкие продукты действуют на нас так, что нам кажется, будто мы должны от них худеть. Из-за нашей веры в то, что от них невозможно поправиться, мы позволяем себе съесть лишнего: «Это ведь низкокалорийный йогурт – можно и два съесть». Или может действовать так: «Раз вчера я питалась только диетическими продуктами, то сегодня могу позволить себе кусочек торта». Чтобы не попадаться на уловку легких продуктов, давайте разберемся, за счет чего они становятся легкими и становятся ли вообще?

     

    Легкое масло или легкий майонез становятся такими за счет того, что некоторые компоненты животного происхождения заменяются растительными. Это отражается и на вкусовых данных – ожидаемого вкуса от легкого масла мы не получаем, хотя его жирность действительно снижается с 80% до 40%.

     

    Что касается йогуртов, то фраза «легкий йогурт» означает, что его жирность снижена как минимум до 1,5 %. Однако калорийность при этом может не измениться. Почему? Часто при снижении жирности в йогурты для вкуса добавляют фрукты, ягоды, сахар – жирность действительно ниже, а калорийность – нет. Поэтому выбирайте йогурты не только низкой жирности, но и без различных добавок.

     

    Также обращайте внимание на размер баночек и бутылочек с йогуртом. В среднем калорийность на 100 грамм йогурта низкой жирности равна 70 ккал. Казалось бы, немного. Но в бутылочке-то 200, а то и 300 грамм. А плюс к этому производители часто заманивают покупателей тем, что 20% йогурта – бесплатно. А нужны ли эти 20%? Таким образом, средняя бутылочка йогурта содержит порядка 200 ккал, а это полноценная порция супа на мясном бульоне.

     

    Также стоит аккуратно относится к продуктам без сахара, но с сахарозаменителями – например, кока-кола light. В маленькой баночке кока-колы light около 1 ккал, вместо 148 ккал обычной колы такого же размера. Но регулярное употребление продуктов с сахарозаменителями приводит к привыканию, что может повысить тягу к сладкому.

    Жвачки без сахара имеют такую же калорийность, как и жвачки с сахаром. Их достоинство не в низкой калорийности, а в снижении вероятности кариеса.

    При покупке низкокалорийных и диетический продуктов обращайте внимание в первую очередь не на жирность, а на содержания сахара, различных добавок и саму калорийность. Например, цельнозерновой хлеб традиционно относят к диетическим продуктам. Однако по калорийности он превосходит обычный хлеб. Его рекомендуют к употреблению за счет его волокон, которые дольше перевариваются и дают насыщение на длительное время, а вовсе не из-за его диетического происхождения.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.