• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные правила растяжки
    Опубликовано: 2012-07-21 08:04:21

    Какая девушка не мечтает не только о стройном, но еще и о гибком теле? В этом могут помочь регулярные упражнения на растяжку. Но даже если у вас нет цели сесть на шпагат, не стоит не дооценивать их пользу. Любые занятия спортом обязательно должны включать в себя растяжку или, как еще ее называют, стретчинг.

     


    Растяжка помогает уберечь суставы, связки и мышцы от травм при занятиях спортом. Причем неважно, чем именно вы занимаетесь – танцами, бегом, плаванием или просто делаете зарядку с утра – упражнения на растяжку должны быть обязательно.

     

    Основные правила:

     

    1. Растяжку нужно делать медленно и плавно, без резких скачков. Обычно занимается какая-либо статическая поза, позволяющая постепенно тянуть мышцы.

     

    2. В каждом положении задерживайтесь на 10-30 секунд.

     

    3. Делайте растяжку до и после тренировки. Растяжка до тренировки снижает риск травмы. А растяжка после тренировки позволяет расслабить напряженные мышцы, а мышечная боль при этом уменьшится.

     

    4. Делайте растяжку всех мышц. Обычно растягивают только те группы мышц, которые задействуются в тренировке (например, при беге – только мышцы ног), но это неправильно. Необходимо растяжка мышц шеи, плеч,и, рук, живота, спины, бедер и икр.

     

    5. Растяжка не должна быть слишком болезненной: почувствовали боль – сразу остановитесь в этом положении или позвольте мышце немного расслабиться.

    Упражнения на растяжку позволяют улучшить кровообращение, и моментально зарядить вас энергией. Поэтому предлагаем вам несколько простых упражнений на растяжку, которые можно делать прямо на рабочем месте, чтобы взбодриться и быть в тонусе:

    1. Проще простого для мышц шеи: наклоните голову направо, затем налево. Можно немного помочь руками.

    2. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх и потянитесь за ними, но пятки не отрывайте от пола. Останьтесь в этом положении на 10 секунд. Затем плавно наклонитесь вперед, стараясь достать пальцами до пола – задержитесь в этом положении на 10 секунд. Повторите 3-5 раз. Это упражнение хорошо периодически делать при сидячей работе.

    3. Поднимите левую руку и согните ее в локте так, чтобы кисть смотрела вниз. Правой рукой надавите на локоть левой руки так, чтобы потянулись мышцы предплечья. Повторите с другой рукой.

    4. Еще одно упражнение, которое можно делать прямо на рабочем месте. Встаньте прямо, поднимите руки над головой. По очереди опускайте, сначала правую, затем левую руку, и тянитесь к противоположному бедру. Это упражнение позволяет потянуть мышцы спины и плечевой области.

    5. Правую ногу отставьте назад и постарайтесь прижать ступню к полу, но не сгибая при этом саму ногу.

    6. Правой рукой возьмите правую ступню и потяните ее к е. При необходимости обопритесь об стену свободной рукой. Повторите с другой ногой.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.