• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нитраты в овощах и фруктах
    Опубликовано: 2012-07-21 06:44:43

    Потребление свежих овощей и фруктов является неотъемлемой частью правильного и здорового питания. Однако, покупая данные продукты, помните не только об их пользе, но и возможной опасности в виде нитратов. Эти вредные вещества попадают в фрукты и овощи из-за переизбытка удобрений, которыми недобросовестные производители их поливают, чтобы добиться внешней привлекательности продукта, снижая при этом его пользу, а иногда даже делая его просто вредным.

     


    Стоит отметить, что нитраты (это соли азотистой кислоты), независимо от того, использовались ли удобрения при выращивании или нет, все же присутствуют в овощах и фруктах. Но не стоит бояться – есть определенные нормы, при которых нитраты для здоровья не вредны – это 5 мг на 1 кг веса человека.

     

    Чем же вреден переизбыток нитратов?

     

    1. Нитраты снижают способность крови снабжать клетки кислородом. Это грозит нарушением обмена веществ и ослабеванием защитных функций организма.
    2. Оказывается негативное влияние на нервную систему организма.
    3. Нитраты в разы уменьшают содержание витаминов и других полезных веществ в пище.
    4. Регулярное отравление нитратами приводит к увеличению щитовидной железы, из-за уменьшения количества йода.
    5. Отравления и расстройства работы ЖКТ, в редких и тяжелых случаях – опухоли ЖКТ.
    В каких овощах и фруктах нитратов больше всего?

     

    Наибольшее количество нитратов содержится в капусте, свекле, редиске, редьке, сельдерее, зелени, арбузе. Подозрение у вас должны вызывать плоды больших размеров, что является следствием применения удобрений. Также было установлено, что большинство нитратов сосредотачивается в основании плода.

     

    Меньше всего нитратов в таких овощах и фруктах как помидоры, лук, баклажаны и виноград.

     

    Как уменьшить количество нитратов?

     

    Наилучший способ – это знать где и как были выращены овощи и фрукты, но это не всегда возможно. Поэтому воспользуйтесь следующими мерами предосторожности:
    1. Морковь и огурцы с обеих сторон подрезайте на 1 см. Свеклу (особенно со стороны листвы) также подрезайте, можно даже на пару см, особенно если плод большой.
    2. С картошки снимайте более толстую шкурку. У капусты отрезайте основания листьев и не используйте в готовке кочерыжку. Если капуста вызывает у вас подозрение, то ее можно засолить – нитраты уходят при этом в рассол.
    3. Зелень ешьте без стеблей – только листья.
    4. При варке овощей через 5 минут после закипания слейте бульон и доваривайте овощи в чистой воде. При таком способе варки овощей количество нитратов снижается практически в 2 раза.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.