• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3D-технологии в медицине
    Опубликовано: 2012-07-23 11:00:00

    38-летний сотрудник полиции из Гилфорда Стефан Кин стал первым человеком в мире, которому провели лапароскопическую операцию с применением 3D-технологий для удаления камня в желчнике.

    В прошлом году мужчине был поставлен диагноз "камень в желчном пузыре". Его преследовали страшные болевые приступы, которые не снимались обезболивающими. Тогда врачи заявили о необходимости операции. Они могли удалить камень, но риск формирования новых камней все равно оставался, пишет sunhome

    Тем не менее, операцию решили проводить. Хирург Ян Джордан предложил использовать 3D-технологии в операции. Итак, в ходе нормальной лапароскопии хирургические инструменты и камера попадают в тело пациента через маленькие надрезы. Далее врач действует, опираясь на картинку, получаемую с помощью камеры.

    Но в виду того, что у камеры только одна линза, картинка получается плоской, и у врача нет представления о глубине. А вот у 3D-камеры есть две линзы и, как результат, получаются два изображения под разными углами (будто человек смотрит своими собственными глазами).

    Эти изображения передаются на 3D-экран, на который хирург смотрит через специальные 3D-очки. В итоге врач имеет более полное представление о происходящем, что повышает точность выполнения отдельных манипуляций.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.