• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Педикюр своими руками
    Опубликовано: 2012-07-17 17:24:05

    Вот и наступило долгожданное лето. На улице тепло, зелено и просто замечательно! Наконец, мы можем носить легкую одежду и открытую обувь и чувствовать теплый летний ветерок и лучикиового солнышка.

     

    Особо актуальной проблемой в летний период становится состояние стоп, а наиболее остро эта проблема встает, когда мы только начинаем носить летнюю обувь.

     

    Чтобы Ваши стопы выглядели и чувствовали себя прекрасно, необходимо регулярно делать педикюр. А мы расскажем о том, как делать педикюр в домашних условиях.

     


    На стопах расположено огромное количество нервных окончаний от всех внутренних органов нашего организма. Поэтому можно сказать, что педикюр – эта забота не только о состоянии стоп, но и о здоровье всего организма. Снимая наросты, мозоли и натоптыши, Вы даете своему телу дышать. Так что залог отличного настроения и прекрасного самочувствия  — это красивая и ухоженная стопа.

     

    Наполните ванночку для ног горячей водой, добавьте в нее мыло, натертое на мелкой терке. Также рекомендуется добавлять немного нашатырного спирта и питьевой соды, которые помогают размягчить грубую кожу. Из инструментов понадобятся: маникюрный набор, безопасная бритва и набор лезвий, стерильная пемза и щипцы-кусачки.

     

    Опустите ножки в воду, подождите чтобы кожа распарилась. Когда кожа на ножках побелеет, можно приступать. Выньте из воды одну ногу, вытрите ее полотенцем. Сначала нужно смазать ороговевшие участки стопы, кожу вокруг ногтей и мозоли смягчяющим кремом. Затем самые толстые ороговевшие участки на подошве соскоблите безопасной бритвой.

     

    Если имеются мозоли, то сначала нужно счистить их верхний ороговевший слой, затем аккуратно удалить щипчиками стержень мозоли, если сделать это трудно, а Вы чувствуете сильную боль, попытку лучше оставить.

    После чистки бритвы подошву и пятки потрите пемзой круговыми движениями (можно намылить ее, чтобы ороговевшая кожа снималась легче). В участках кожи, где пемза будет слишком грубым средством, кожу нужно потереть скрабом для ног.

    К маникюру можно приступать через 20-30 мин после начала всех процедур.

    Отодвиньте кожу с ногтевой пластины деревянной палочкой к основанию ногтя, ее можно аккуратно подрезать.

    Ногти можно обрезать до или после распаривания ног, если они очень толстые, лучше после (кстати, это говорит о том, что в Вашем организме переизбыток кальция, либо это может быть наследственным). Подпиливать и подрезать ногти нужно начинать с краев, а не поперечно, так как ноготь может треснуть. Не делайте ноготь на большом пальце слишком коротким, он должен быть длиннее, чем на других ногтях.

    После того, как обработаете одну ногу, снова опустите ее в воду и приступайте ко второй. Как закончите со второй ножкой, протрите стопы обеих ног полотенцем, затем смажьте стопы самым жирным кремом и пару минут помассируйте их, разотрите каждый пальчик.

    Дополнительные рекомендации:

    •Не закругляйте ногти на ногах, чтобы они не врастали в пальчики, ногти на пальцах ног нужно обрезать по прямой линии.
    •Если у Вас есть натоптыши, справиться с ними помогут масляные компрессы. Нужно взять тоненькие хлопчатобумажные носки, пропитать их любым растительным маслом, надеть, обернуть ноги целлофановым пакетом, а сверху надеть толстые носки, оставить на несколько часов, затем снять, сполоснуть ножки теплой водой. Повторять процедуру по мере необходимости.
    •Заживлению трещин и смягчению огрубевших участков стоп способствует касторовое масло, его можно втирать на ночь в кожу стоп.
    •Заживить глубокие трещины поможет картофель. Картофельную кожуру нужно отварить, затем подержать ноги в отваре полчаса, после этого сполоснуть теплой водой, смазать касторовым маслом или очень жирным кремом, надеть х/б носки и отправиться спать. Также на ночь можно привязывать к ногам капустные листья, кусочки помидоров, луковую кашицу, тертое яблоко или смазывать глубокие трещины медом.

     

    Инф.ovkuse

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.