• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишай у человека
    Опубликовано: 2012-07-15 06:04:23

    Причина возникновения лишая у человека медицине пока не известна, хотя версий выдвигается предостаточное количество. Врачи чаще всего склоняются к тому, что причина этого заболевания вызвана сильным нервным перенапряжением, снижением иммунитета, вирусная инфекция. Также можно приобрести этот недуг по наследству. Иногда лишай возникает из-за аллергической реакции организма на медицинские препараты. Чаще всего лишай появляется у людей, перенесших ОРВИ или же после длительного переохлаждения.

     

    Статистика заболеваний показывает, что чаще всего предрасположены к этому заболеванию люди среднего возраста. У детей и подростков этот вид заболевания встречается крайне редко.

     

    Начинается заболевание с высыпаний на теле (самых незаметных, или же с поражением большого участка тела). Высыпания на коже имеют розовую или бледно-красную окраску. Чаще всего пораженные места не имеют четкого ограничения. Известны случаи появления пузырьков с жидкостью внутри. Возникнуть такие высыпания могут на любом участке тела человека, но чаще всего заболевание проявляется на руках и ногах. Иногда больной не замечает признаков болезни из-за скрытого характера процесса. Не исключением являются случаи самопроизвольного излечения. Но наиболее распространенным является заболевание с появлением зуда на пораженных местах.

     

    Разноцветный лишай. Эта разновидность лишая является грибковой инфекцией. Страдают ею чаще всего люди с повышенной деятельностью потовых желез. Этот вид заболевания не относится к заразным видам. Он чаще всего появляется на плечах,и или спине. Сначала на теле появляются незначительные очаги светло-красной окраски, затем они преобразуются в лимонный или даже кофейный оттенок. Пораженные места кожи слегка шелушатся. Лечению такого вида лишай поддается очень затруднительно, так как наблюдается у многих пациентов рецидив заболевания.

     

    Розовый лишай. На теле больного появляются пятна, имеющие круглую форму и розовый цвет. Причиной такого заболевания может быть аллергическая реакция организма или инфекция. Это заболевание сопровождается шелушением, которое начинается всегда от центра пораженного места. Это инфекционное заболевание и заразиться им может через предметы общего пользования (постельное белье, полотенце, мочалка, посуда). Такое заболевание обычно протекает 6-9 недель. Лечение может проходить самостоятельно, так как розовый лишай постепенно сам исчезает.

     

    Стригущий лишай и выпадение волос. Этим заболеванием чаще всего страдают дети дошкольного и школьного возраста. Они и являются распространителями этого заболевания. Распространяется инфекция через предметы общего пользования (постельное белье, мочалка, полотенце, посуда). Этот вид заболевания опасен тем, что он резко снижает иммунитет человека, что может способствовать заболеванию другими болезнями. Болезнь сопровождается шелушением на пораженных участках и зудом. Чаще всего он появляется на волосяной части головы и конечностях. Свое название стригущий лишай получил в связи с тем, что в период болезни происходит надлом волоса от двух до трех сантиметров.

    Отрубевидный лишай. Этому заболеванию чаще всего подвергаются молодые люди и дети. К большему риску заболеть отрубевидным лишаем относятся люди, обладающие обильным потовыделением. В начальной стадии на коже появляется розовое пятно небольшого размера, без воспалительных процессов. Чаще всего лишай появляется в области спины, плечах и шеи. Цвет колеблется от желтого до любых оттенков коричневого. Когда болезнь прогрессирует, рядом с пораженным участком кожи появляются новые очаги. Затем наступает быстрое распространение по всему телу. Сложность заключается в том, что симптомы данного заболевания похожи на другие виды заболеваний, поэтому необходима консультация специалиста. Самолечение при признаках такого заболевания исключено.

     

    Инф.nails

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.