• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять заблуждений о герпесе
    Опубликовано: 2012-07-10 02:44:57

    О герпесе писал еще Геродот за сто лет до нашей эры: именно «отец истории» дал герпесу современное название (от греческого herpein – ползать) – из-за способности герпетических язвочек «расползаться» в стороны от первичного пузырька на коже.



    С наступлением холодов людей с характерными высыпаниями на губах появляется все больше и больше. Казалось бы, это нередкое и нисколько не загадочное заболевание, однако среднестатистический пациент толком ничего не знает о герпесе – разве что «это такая лихорадка на губах». Более образованные (а также пострадавшие) вспомнят, что существует еще некий «ьный» герпес, но вот какое отношение он имеет к «простуде» и имеет ли его вообще – ответит не каждый.



    Зато за многие века «общения» с герпесом это заболевание обросло множеством домыслов и заблуждений. Попробуем разобраться с самыми распространенными из них.
    Заблуждение 1. Герпес не заразен



    С точностью до наоборот. Герпес передается воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), контактным (при поцелуях, пользовании общей посудой, помадой, мундштуком) иым путем. Возможно также заражение ребенка от матери при прохождении через родовые пути. Как правило, это случается, если мать заразилась ьным герпесом в третьем триместре ности. При этом в ее организме не успевают выработаться антитела, которые она передает ребенку. А если имеются повреждения плаценты, ребенок может заразиться в любом периоде внутриутробного развития – такой герпес называется врожденным.



    Заблуждение 2. Герпес – проявление «простуды»



    На самом деле герпес – это самостоятельное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ). Обычно он активируется при переохлаждении, но может проявиться и при стрессе, переутомлении, обострении хронических заболеваний или любом снижении общего иммунитета.
    Заблуждение 3. Если появились высыпания на губах, простуда пошла на убыль

    Распространенная точка зрения, однако, не имеющая ничего общего с действительностью. На самом деле высыпания означают, что перенесенная респираторная инфекция ослабила иммунитет, и это дало вирусу герпеса возможность активно действовать.
    Заблуждение 4. Если высыпания прошли – герпес вылечен

    Это было бы очень здорово, но, к сожалению, удалить вирус из организма невозможно. Он остается с человеком на всю жизнь, и можно лишь заставить его пребывать в «спящем» состоянии, никак себя не проявляя. Поэтому вирус герпеса есть у 95% людей, причем большинство приобретает его в возрасте 3-4 лет, но ощущают его «работу» лишь около 20% людей.
    Заблуждение 5. Заразиться герпесом можно только при наличии высыпаний

    Действительно, в активной фазе болезни выделяется большее количество вирусных частиц и вероятность заражения выше. Но передача инфекции может произойти в любой момент через невидимые микротравмы кожи и слизистых оболочек.
    Заблуждение 6. Герпес на губах (лабиальный) и на половых органах (ьный) – это два совершенно разных заболевания, приом е заражения не происходит

    Это утверждение верно лишь отчасти. Действительно, лабиальный герпес чаще вызывается первым типом вируса простого герпеса (ВПГ-1), а ьный – вторым (ВПГ-2). Однако оба типа вируса могут привести к высыпаниям и на губах, и на иях. Особенно часто такая смена «местожительства» происходит как раз приом е.
    Заблуждение 7. резина полностью защищает от заражения ьным герпесом

    резина действительно снижает риск заражения, но стопроцентной гарантии, к сожалению, не дает. Передача вируса может произойти через участки тела, не закрытые резинаом, или через определенные дефекты «резинового друга» (например, некачественный или излишне пористый).
    Заблуждение 8. Самое лучшее лечение – прижигание болячек спиртом, йодом или зеленкой

    Прижигания не влияют на вирус герпеса и его активность, а вот обжечь поврежденную кожу и слизистую оболочку таким способом очень легко. Лучше аккуратно смазать высыпания антисептиком, не содержащим спирт, чтобы не присоединилась гнойная инфекция. А само обострение герпеса лечат специальными противовирусными препаратами, например, ацикловиром, который препятствует размножению вируса. При частых обострениях используют лекарства, стимулирующие иммунитет, и общеукрепляющие средства.
    Заблуждение 9. Герпес – неопасное заболевание, и поражает только кожу

    Вообще-то, герпес занимает второе место по смертности от вирусных инфекций, уступая только ОРВИ во главе с гриппом. Вирус простого герпеса встраивается в геном нервных клеток, поэтому высыпания возникают в местах нервных окончаний и сопровождаются сильной болью. Теоретически герпес может проявиться везде, где есть нервная ткань, а значит – практически в любом органе. При снижении общего и местного иммунитета герпетическое воспаление может развиться в слизистой оболочке рта и гортани, роговице и конъюнктиве глаза, лимфатических узлах, внутреннихых органах, кишечнике, печени, почках, легких и центральной нервной системе. При поражении головного мозга подавляющее большинство больных умирает или остается инвалидами.

    Кроме того, при врожденном герпесе возможны множественные пороки развития и смерть новорожденного, а длительно существующий ьный герпес значительно повышает риск развития рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.
    "Но есть нюанс..."

    Интересно, что такие зловредные свойства герпесвирусов, как легкое проникновение в организм, постоянное пребывание в нем и большие размеры вирусной ДНК, дают надежду использовать их «в мирных целях». Именно это семейство микробов считается перспективным для генной терапии. Для проведения которой их лишают болезнетворных способностей и встраивают в вирусный геном полезные гены. А вирус прекрасно доставляет эти гены в ДНК больного, где они помогают синтезировать недостающие организму вещества и даже борются с другими вирусами. Как знать, может не за горами то время, когда герпес будут лечить… вирусом герпеса.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.