• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перечень обязательных лекарств
    Опубликовано: 2012-07-12 18:00:00

    Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, который должен быть в наличии в любой аптеке в России, сократится почти втрое: со 160 до 60 наименований, сообщила в среду на брифинге директор департамента развития фармрынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова.


    "В действующий перечень входят 160 международных непатентованных наименований, в новом перечне насчитывается всего 60",- сказала она, пишет sunhome


    По словам Михайловой, 51 наименование из обновленного перечня входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).


    Перечень ЖНВЛС содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований - более 5,5 тысячи лекарственных форм. В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.


    Михайлова пояснила, что из "аптечного" перечня, который обновляется раз в пять лет, исчезли лекарства, незарегистрированные на территории РФ, те препараты, которые не завозятся на территорию России, лекарства для оказания специализированной медпомощи, тические и психотропные вещества.


    По словам представителя министерства, в новом списке оказались в основном те лекарства, которые используются в амбулаторном сегменте и продаются без рецептов. Это, в частности, антигистаминные, антибактериальные препараты, желудочно-кишечные средства.


    Соответствующий приказ об утверждении нового перечня опубликован на сайте Минздравсоцразвития РФ, в течение 10 дней министерство принимает замечания и предложения к документу.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.