• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы аллергии
    Опубликовано: 2012-07-12 12:00:00

    Миллионы британцев страдают от аллергии, особенно сейчас, в период цветения. Но почему многие из нас, которые никогда прежде не испытывали симптомов этого заболевания, вдруг начинают чихать и кашлять? Науке давно известна связь между индексом содержания пыльцы в воздухе и симптомами аллергии. Но никто не знает, что служит толчком к появлению таких симптомов у людей, которые в детстве ими не страдали.


    По словам Беверли Адамс-Грум, главного специалиста по пыльце в Национальном центре аллергологии в Вустерском университете, не существует способов прогнозировать появление симптомов аллергии.
    "Все думают, что аллергия появляется в детстве, но мы наблюдаем пациентов, у которых первые симптомы появились в возрасте 70 лет и больше", - говорит она. "Мы знаем только, что существует генетическая предрасположенность к аллергии, но что заставляет ее проявляться - этого мы не знаем", - продолжает Адамс-Грум, пишет sunhome


    От аллергии на пыльцу цветущих растений страдает 15-20% населения Британии. Среди подростков этот процент намного выше и своего пика симптомы обычно достигают к возрасту 30 лет.
    Когда частицы пыльцы вступают в контакт со слизистой оболочкой в носу, они вызывают иммунную реакцию, которая вызывает раздражение, насморк и синусит.


    Профессор Стивен Дарем считает, что за последние 20 лет число аллергиков в Британии удвоилось. "Имеются данные, что загрязнение окружающей среды влияет на распространение аллергий. Есть еще и гипотеза о связи гигиены с аллергией - ее сторонники считают, что изоляция в детстве от различных инфекций ослабляет нашу иммунную систему", - говорит этот специалист.


    Австрийские исследователи обнаружили, что дети, которые находятся в постоянном контакте с домашними животными, не столь часто страдают аллергиями во ой жизни.


    Они исследовали сельских детей, которые постоянно ухаживают за скотом. Оказалось, что эти дети в три раза менее чувствительны к аллергическому воздействию пыльцы и почти в четыре раза реже страдают от астмы, чем городские дети.


    Брайан Липуорт, профессор аллергологии и пульмонологии в Университете Данди в Шотландии, говорит, что современная медицина пока не имеет ответа на вопрос о том, что определяет развитие аллергии.
    Однако, по его мнению, многие ые, которые впервые замечают у себя симптомы аллергии, на самом деле испытывают их с раннего детства, но не придают им особого значения. "Я подозреваю, что многие подростки просто не обращают внимания на слабые признаки аллергии до тех пор, пока они не превращаются в серьезную проблему на более позднем этапе", - говорит профессор.


    Все это, разумеется, вряд ли утешит тех из нас, кто ходит сейчас с распухшим носом и слезящимися глазами. Но вот как предмет будущей докторской диссертации это вопрос может кого-то и заинтересовать.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.