• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лето и ность
    Опубликовано: 2012-07-09 14:04:28

    Лето, по мнению многих, – одно из самых прекрасных времен года. И если оно совпало с вашей ностью, то это прекрасно вдвойне. Но стоит помнить, что ность – не только важный этап в жизни женщины, но и серьезная нагрузка на организм. А значит, для того, чтобы использовать щедроты матушки-природы в летнее время по-максимуму, нужно соблюдать несколько простых правил.



    Питание



    Лето – это изобилие свежих овощей и фруктов, которые так богаты витаминами и микроэлементами, необходимыми вам и вашему малышу. Кроме того, соблюдая растительную диету практически невозможно съесть лишние калории и набрать избыточный вес, – что очень даже важно для будущей мамы. Пользуйтесь этим! К тому же некоторые диетологи считают, что ная женщина, которая употребляет достаточно много свежих овощей и фруктов (не менее одного килограмма в день), не нуждается в дополнительном назначении поливитаминов. Единственное ограничение – не употребляйте фрукты, на которые у вас аллергия. Также врачи советуют не слишком сильно увлекаться цитрусовыми и фруктами красного цвета, поскольку в будущем это может привести к возникновению аллергии у вашего ребенка.



    На последних месяцах ности врачи настоятельно рекомендуют ограничить количество потребляемой жидкости, чтобы поддержать нормальную работу почек и предупредить появление отеков. Но испытывать жажду в жаркий день и отказывать себе в лишнем стакане воды – недопустимо, поскольку обезвоживание тоже чревато негативными последствиями. Чтобы избежать проблем, нужно выбрать правильный напиток: ограничьте употребление компотов, нектаров, соков и, конечно же, сладкой газировки. Перейдите на чистую прохладную воду!

     


    Воздушные ванны и загар

    Воздушные ванны и загар (в разумных пределах) очень полезны для будущей мамы. Старайтесь ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе. Выберитесь за город, съездите на дачу или просто устройте пикник в соседнем парке. Одевайтесь в достаточно свободную одежду из натуральных материалов, чтобы кожа дышала. Необходимость ношения бандажа в летний период лучше обговорить со своим акушером-гинекологом.

    Солнце помогает организму вырабатывать жизненно важный витамин D, поэтому можно и позагорать, соблюдая известные всем правила: находиться на солнце только тогда, когда его лучи пригревают не слишком сильно, то есть до 10–11 часов утра и после 16 часов вечера. В остальное время стоит отдохнуть в тени или в прохладном помещении, чтобы избежать теплового удара. Обязательно защищайте кожу натуральными кремами для загара. Перед их применением лучше прочесть аннотацию и убедиться в том, что они безопасны для женщин «в интересном положении».
    Водные процедуры

    Все знают, что вода оказывает на организм положительное влияние: тонизирует, успокаивает, освежает, помогает спастись от жары. ной женщине можно и нужно как можно чаще принимать прохладный душ и освежающие ванны. Если нет противопоказаний, будет полезно походить в бассейн на специальные занятия для будущих мам, где вы не только получите заряд жизненной энергии, но и благодаря упражнениям в воде сможете поддержать тонус мышц – а это очень пригодится вам во время родов.

    Разрешено купание в экологически чистых водоемах. Но стоит быть осторожным: если у вас бывают судороги, не заплывайте слишком далеко от берега. А вот с поездкой на море, особенно если у вас есть какие бы то ни было проблемы со здоровьем, во время ности лучше повременить. Дальняя дорога, смена климата и привычного рациона, отсутствие рядом наблюдающего врача – все это может не лучшим образом сказаться на вашем самочувствии.

    Как видите, правила, о которых следует помнить во время ности летом, совсем просты. Не забывайте о них – и айтесь хорошей погодой, изобилием фруктов, возможностью окунуться в прохладный водоем и понежиться на солнышке! Обязательно рассказывайте вашему малышу о том, как прекрасна эта пора. Ведь следующим летом вы будете аться всем этим уже вместе!

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.