• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как победить мигрень
    Опубликовано: 2012-07-09 08:04:15

    От этой болезни страдали Бернард Шоу и Лев Толстой. Булгаковский Понтий Пилат был готов освободить приговоренного к смерти Иешуа только за то, что тот на время избавил его от невыносимой боли. От этой болезни ищут лекарство еще со времен Гиппократа. Пока безуспешно. Мигрень – одна из самых загадочных и мучительных болезней вне времени и пространства.



    Мало того, что мигрень не имеет «противоядия», так еще и точную причину болезни установить не удается. Одни врачи считают, что мигрень провоцирует расширение сосудов, другие уверены, что виновато неправильное кровообращение, третьи списывают все на стресс и переутомление.



    Мигрени принято делить на два типа.


    Мигрень первого типа локализуется в какой-то части головы, затем распространяется по одной ееине. Человек бледнеет и слабеет на глазах. Как правило, в этот момент появляются тошнота, рвота и головокружение. Это наиболее распространенный ход болезни, знакомый едва ли не каждому. Любопытно, что зачастую такой мигренью страдают молодые женщины.



    Мигрень второго типа встречается гораздо реже и проявляется в расстройствах зрения. Резко снижается его острота, «картинка» расплывается и затуманивается. В отдельных случаях человек на какое-то время буквально слепнет.



    Но обо всем этом не задумываешься, когда чудовищная боль нарастает где-нибудь в районе глаза или виска, подкрадывается тошнота, любой резкий звук или яркий свет усиливает недомогание во сто крат, а попытка умственного напряжения превращается в изощренную пытку. Единственное, о чем можно думать в такой ситуации – как облегчить боль.



    Наиболее популярный метод лечения мигрени (не «лечения» даже, а побега от нее) – медицинские препараты. Одни болеутоляющие оказывают реальную помощь, другие не приносят никакого эффекта – все зависит от особенностей вашего организма, поэтому подбор медикаментов, как правило, осуществляется методом проб и ошибок.

    После приема болеутоляющего выпейте чашку крепкого чая (а некоторым прекрасно помогает кофе), съешьте яблоко или кусочек шоколада. Постарайтесь максимально расслабиться – включая пальцы, глаза, мышцы лица и язык. Значительно усиливает боль напряжение мышц шеи, поэтому будет полезно размять их. Помассируйте кожу головы, мочки ушей. Сбрызните лицо минеральной водой.

    Помимо лекарств, есть и другие, более приятные и полезные, способы борьбы с мигренью. От многих заболеваний нервной системы спасает ароматерапия. Специалисты используют масла лаванды, сосны, эвкалипта, ромашки, базилика, мяты, иланг-иланга, лимона…

    Есть у этого метода один недостаток – стоит «промахнуться» в выборе аромата, как головная боль под действием нового раздражителя усилится. Но если найдете «свое» масло – идеальное средство от мигрени на долгие годы вам обеспечено.

    Справиться с болью вам помогут мастера мануальной терапии, шиацу, акупунктуры, аурикулотерапии. Но в любом случае помните, ваша мигрень индивидуальна. Некоторые методы будут крайне эффективны для одного и абсолютно бесполезны для другого.

    Поэтому если какой-то медицинский препарат или иглоукалывание вам ничуть не помогает – ничего страшного, не оставляйте своих поисков. И не стесняйтесь советоваться с врачами, совсем не обязательно терпеливо и покорно страдать.

    Иногда мигрень достаточно просто избежать. Думаю, многим знакома ситуация, когда головная боль настигает в разгар вечеринки. Причиной тому – злоупотребление ем, плюс шум, громкая музыка, многоголосье и табачный дым. К тому же, праздники случаются по вечерам – после насыщенного дня, когда организму требуется отдых.

    Поэтому, если вы уже знакомы с такой неприятной особенностью своего организма, ограничьте употребление спиртного, особенно шампанского и вина, и во время вечеринки почаще выходите на свежий воздух. Проконтролируйте, чтобы помещение тщательно проветривалось и шумовой фон был в пределах нормы (стоит сделать музыку тише, как всем тут же станет гораздо легче).

    Несмотря на то, что спасения от мигрени медицина еще не придумала, некоторые избавляются от болезни самостоятельно. Секрет – в здоровом образе жизни, занятиях йогой и правильном питании. А еще – в более легком отношении к себе и жизни.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.