• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон и путешествия
    Опубликовано: 2012-07-08 14:04:37

    Сегодня люди много путешествуют на дальние расстояния, поэтому многим знакома проблема нарушения сна.



    Первой причиной можем назвать расстройство биоритмов в связи с перелетом через несколько суточных поясов. Когда мы прилетает в другую часовую зону, наш организм работает по старым биоритмам и задает команду ко сну по старому режиму, чтобы привыкнуть и перестроиться, требуется время.



    Некоторые меры перед полетом могут помочь уменьшить негативный эффект на организм в связи со сменой часового пояса.



    - по возможности выбирайте рейс, который прибывает на новое место вечером, и не ложитесь спать раньше 22.00 по-новому времени.



    - за несколько дней до перелета на восток ложитесь спать раньше обычного и просыпайтесь раньше обычного, и наоборот, ложитесь спать и просыпайтесь позже обычного при перелете на запад;



    - при посадке переведите часы в соответствие со временем места назначения;



    - не употребляйте ь и кофеин за 3-4 часа до сна, они действуют как стимулянты и мешают заснуть;



    - по прибытии на место избегайте тяжелой пищи первое время пока не привыкните;



    - возьмите с собой в путешествие бируши, они помогут блокировать шум и помогут вам уснуть на новом месте;

    - старайтесь гулять днем как можно больше, солнечный свет единственное средство, которое приводит биологический ритм в равновесие;

    - вы можете вздремнуть днем, но не более 2-х часов.

    Вторая причина - беспокойство по поводу сна. Путешественник может столкнуться с проблемой, что он испытывает стресс, оказавшись в незнакомой обстановке, и поэтому не может заснуть. Человек может также испытывать беспричинное беспокойство, что его что-то может разбудить, как-то: звонок телефона, шум в холле и т.п.

    Как с этим справиться:

    - возьмите с собой что-нибудь что поможет почувствовать себя уютно в новой обстановке: семейное фото, кофейную кружку и т.п;

    - исследуйте комнату на предмет возможных для засыпания помех, которые можно исправить: задерните шторы, отключите телефон и т.п.

    Третья причина – окружающая cреда. Сюда включают шум, температуру, климат, высоту над уровнем моря. Исследования показывают, что женщины более чувствительны к внешним факторам, чем мужчины, а дети могут спокойно спать даже при сильном шуме.

    Шум. Интенсивность, регулярность и привычность шума влияет на наш сон по-разному. В целом можно сказать, что низкие шумы в 40 децибел и высокие шумы в 70 децибел будут мешать нам уснуть или будить.

    Однако, если мы привыкли к определенному шуму, то он не окажет на наш сон никакого негативного воздействия, а вот его отсутствие может помешать нам уснуть. Например, возможно, будет сложно уснуть на новом месте без знакомого тиканья часов и т.п.

    К некоторым звукам можно привыкнуть, к другим - нет. Например, привыкание к шуму транспорта занимает неделю. Привыкнуть к плачу собственного ребенка и не просыпаться невозможно.

    Интересен тот факт, что некоторые звуки помогают нам уснуть. Все вы знаете, как легко уснуть под негромко работающий телевизор или радио. Эти звуки помогают блокировать посторонние звуки, которые мешают нам и раздражают. Среди «полезных звуков» можно назвать звуки вентилятора и кондиционера.

    Женщины и пожилые люди более чувствительны к шуму, чем дети и мужчины.

    Температура и климат. У разных людей температурный порог разный. Обычно сон нарушается при температуре выше 24 С и ниже 12 С.

    Высота над уровнем моря. Сон нарушается, если путешественник находится на высоте более 4 км над уровнем моря. Это связано с уменьшением кислорода в воздухе. Привыкнуть к разреженности воздуха можно в течение 2-3 недель.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.