• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целительная сила воды
    Опубликовано: 2012-07-06 21:24:14

    Вода – загадка, которую на протяжении многих столетий человек пытается разгадать. Она содержит в себе великую силу и удивительную энергию, наполняя жизнью все живое.

     

     
    Вода в повседневной жизни давно перестала быть лишь источником утоления жажды. Многие процедуры современной медицины стали основываться на ее целительных свойствах. С помощью воды люди лечатся, оздоравливаются, худеют. При депрессиях обычный душ и теплая ванна эффективно помогают в достижении спокойствия и расслабления. Холодный душ способствует бодрости и активности организма.

     

    Похудение с помощью воды
    Современное общество на сегодняшний день тревожит проблема избыточного веса, поэтому очень важно найти новые способы избавления от лишних килограммов. Исследования доказывают, что вода существенно влияет на обмен веществ в организме, чем и способствует сжиганию жира. Калий и натрий – два минерала, которые регулируют водный баланс внутри клеток, при этом натрий сохраняет воду, а калий выводит ее. Благодаря такому двойному действию, мы можем регулировать водный баланс и эффективно худеть.

     

    Например, холодный душ стимулирует организм к повышению работоспособности, что приводит к энергетическим затратам. После такой процедуры просыпается аппетит, т.к. начался активный обмен веществ. Главное здесь – подобрать правильное питание после душа, и лучше всего, если это будут свежие фрукты.

     

     Правила принятия холодного душа:
    Если чередовать холодный и горячий душ во время одной процедуры, то процесс расщепление жира увеличится за счет нагрузки на организм. Такая методика противопоказана людям с заболеваниями сердца и системы кровообращения, с чрезмерным (!) избыточным весом, проблемами с давлением и различными хроническими заболеваниями.

    Это интересно: 1 стакан воды «приглушает» на некоторое время сильное чувство голода.

    Антицеллюлитный водный
    Современные SPA-салоны предлагают своим клиентам услугу «душ-», или давно известные всем душ Шарко и душ Виши, в процессе которых пораженные целлюлитом участки кожи обретают «новую жизнь», улучшается кровообращение и расслабляется все тело.

    Душ Шарко – очень простая процедура с потрясающим эффектом: он борется с лишним весом и целлюлитом, укрепляет иммунитет, приводит мышцы в тонус, заряжает человека энергией и поднимает настроение.

    Технология процедуры душа Шарко
    Пациент находится на расстоянии трех метров от прибора, подающего воду. На первом этапе все тело спереди и сзади обдается веерной струей примерно около 2-3-х раз. На втором этапе – компактная струя воды. На третьем – водный круговой живота. И на последнем этапе – очередная веерная струя воды. Вся процедура может растянуться от 5 до 20 минут. В зависимости от проблем пациента курс может состоять из 15-20 процедур.

    Стоимость процедуры в SPA-салонах Москвы от 400 до 2000 рублей в зависимости от длительности самой процедуры, в Санкт-Петербурге – также от 400 рублей, при этом можно приобрести абонемент на 20 процедур всего за 6000 рублей.

    Фито-ванны и гидро
    SPA-салоны среди широкого спектра процедур предлагают также услугу «гидроная ванна», которая помогает в борьбе с лишним весом и является эффективным антистрессом. Комплексная программа продолжительностью 30 минут в столичных SPA-салонах обойдется в 2000 рублей.

    Упругость и молодость кожи помогут поддержать молочные ванны в комплексе с подводным гидроем на проблемные зоны. Стоимость получасового сеанса – 2000 рублей.

    Моделирующая трехчасовая программа, включающая паровую кабину с ингаляцией, гидро в бассейне, водорослевый / обертывание /пилинг и нанесение антицеллюлитного крема, обойдется вашему кошельку в 6000-8000 рублей.

    Расслабляющие и лечебные ванны можно организовать и в домашних условиях, добавляя в воду морские соли, лечебные травы, молоко, мед, сливки и любые эфирные масла. Как приятно погрузиться в ароматную ванну, отбросив все отрицательные мысли, снимая усталость и стресс.

    Это интересно: врагом целлюлита являются цитрусовые и хвойные эфирные масла. Несколько капель масла грейпфрута, можжевельника или пихты помогут в борьбе с проблемами на коже.

    Оздоровительные водные процедуры
    Обливание водой – самая распространенная оздоровительная процедура. Укреплению здоровья способствует процедура закаливания, благодаря которой вы забудете про ОРВИ и грипп. Сказать легко, но сделать намного сложнее, т.к. с закаливанием не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Важный момент в закаливании – это постепенное (!) снижение температуры воды, используемой для обливания. Не должно быть резких перепадов.

    Технология закаливания
    Начинать процедуру закаливания рекомендуется с обтирания тела. Для этого можно использовать махровую ткань. На первых этапах вода должна быть температуры близкой к температуре тела. Постепенно температура воды может понижаться на 2-3 градуса по Цельсию. Переход к обливанию стоит начинать лишь через 3-4 недели ежедневного обтирания. В первые дни обливание необходимо начинать с нижних частей тела, лишь потом поднимаясь выше. Ни в коем случае не выливайте воду резко при первых процедурах, пусть она постепенно омоет ваше тело.

    Следите за температурой воды для обтирания и обливания. Рекомендуется начинать с 32-37 градусов, постепенно снижая до 15-20. Пожилым людям не рекомендуется очень сильно понижать температуру.

    Каждая процедура должна завершаться растиранием кожи тела до порозовения, при этом можно использовать полотенце, или сделайте гимнастику для разогрева.

    Эффективность подтвердится, когда вы заметите, что перестали болеть, у вас постоянно хорошее самочувствие и присутствует бодрость духа.

    Это интересно:если вы страдаете бессонницей, полезным окажется обливание ног холодной водой – облейте ступни ног до середины голени и вы уснете крепким сном.

    Это важно: если вы решили начать процедуру закаливания, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Вода – основа жизни! Помните об этом!

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.