• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный ПОТоп. Часть 2
    Опубликовано: 2012-07-05 10:04:01

    Часто усиленная потливость рук, стоп и подмышек указывает на эмоциональные нагрузки.

     

    Повышенная потливость, в виде мокрых блузок, разводов в подмышечных областях, мокрых ладоней, сама становится причиной сильнейшего стресса. Для многих людей повышенная потливость, особенно в подмышечных впадинах, становится причиной нервного срыва.

     

     
    Медики даже выделяют в отдельную группу так называемую «потливость обнаженных», при которой у человека льются из подмышечных впадин струйки пота. До работы ли таким беднягам? По данным США около 3% людей страдает повышенной потливостью.

     

    Следующие рекомендации помогут снизить негативное влияние повышенной потливости на повседневную жизнь:

     

    1. Личная гигиена - самое лучшее средство для борьбы с амбре. Ежедневный душ (ванна), позволяет не только освежиться, но и сохранить на одном уровне количество микроорганизмов – «фабрику аромата». Желательно не купаться в горячей воде. При повышеннойдимости рекомендованы расслабляющие ванны с валерианой, хвойные, шалфейные.

     

    Гидраденит – гнойное воспаление потовых желез, а простонародье - «сучье вымя», чаще является следствием неопрятности.

    Своевременно удаляйте волосы в подмышечных впадинах, т.к. они быстро впитывают и долго удерживают запах. И волосы являются отличным убежищем для бактерий.

    2. Ноги рекомендуется мыть с мылом ежедневно и обмывать прохладной водой. Для ножных ванн можно использовать настой ромашки, дубовой коры, марганцовокислый калий.

    3. После душа или ванны тело следует тщательно вытереть. Особенно между пальцами рук и ног. Бактерии и грибы, находящиеся на коже и являющиеся причиной не только запаха, но и инфекции и раздражения кожи, активно размножаются на влажных участках.

    4. При потливости используйте специальные средства защиты от повышенного потоотделения.

    На рынке сейчас масса разных средств и форм для борьбы с повышенным потоотделением.

    По форме:

    - Спреи (Fa, Nivea, Rexona) дают быстрый эффект свежести. Легко наносятся. На самом деле можно применять не только в области подмышек, но и вдоль спины, области бедер, там, где активизируется процесс потоотделения. Хотя этот вид дезодорантов самый неэкономичный.

    - Стики (Lady Speed Stick, Rexona, Old Spice, Mennen Speed Stick) удобны и экономичны. Часто содержат увлажняющие компоненты. Маленькие стики (Rexona aktiv reserve) просто незаменимы в дамской сумочке, если вы занимаетесь фитнессом или отправились на отдых. Однако стики не всем подходят из-за густой текстуры.

    - Шариковые дезодоранты (Dove, Herbina, Fa) достаточно удобны, имеют более легкую текстуру, чем стики. Но у дезодоранта есть один существенный недостаток: его механизм таков, что легко обрабатывая кожу, так же легко увлекает бактерии, находящиеся на коже, внутрь флакона. Замечали, как часто содержимое флакона мутнеет? Это размножаются бактерии. И дезодорант портится. Вряд ли захочется наносить на кожу средство с бактериями. Поэтому, если заметили помутнение, лучше дезодорант поменять.

    - Кремы- дезодоранты (Nivea, Deo – крем от Калины) содержат не только ароматические добавки, но и увлажняющие и питательные компоненты, ухаживающие за кожей.

    - Део-тальки (Oriflame) способны поглощать лишнюю влагу с тела, не препятствуя потоотделению. Не рекомендован тальк при очень сухой коже. Так же следует выбирать тальки очень мелкого помола, иначе тальк может скататься и вызывать раздражение.

    По содержанию:

    - Парфюмированные дезодоранты способны лишь временно «замаскировать» запах пота ароматной отдушкой. Такие дезодоранты практически не действуют на потовые железы и бактерии, хотя в составе содержат спирт. Вы как обливались потом, так и будете обливаться. Бактерии как размножались, так и будут размножаться. Поэтому не удивляйтесь, если, спустя время, появиться «аромат». Дурным тоном считается наносить дезодорант на тело «с душком» (немытое), а тем более «освежаться» таким средством в течение дня. Т.к. дезодоранты содержат спирт, длительное использование таких средств может вызывать сухость и раздражение кожи.

    - Бактерицидные дезодоранты содержат дезинфицирующие и бактерицидные (убивающие микробов) вещества (формалин, фарнезол, спирт, триклозан, хитозан). Чаще такие средства назначает врач. Проблема запаха решается почти на 100%. Вот только под действием бактерицидных веществ гибнут как «плохие», так и «хорошие» бактерии. А это при постоянном применении может привести к дисбактериозу кожи и, как следствие, различным ее заболеваниям.

    - Дезодоранты - антиперспиранты – пожалуй, «золотая середина» в борьбе с повышенной потливостью. За счет входящих в состав солей алюминия, цинка или циркония, способны сужать потовые железы, уменьшая, таким образом, процесс потоотделения. Дезодорирующая добавка будет придавать телу приятный аромат.
    Многие фирмы стали производить дезодоранты-антиперспиранты с ароматом любимого парфюма. Если же вы не желаете «перебивать» аромат своего парфюма, для вас есть просто антиперспиранты.

    Не поддавайтесь принципу «24/7». Это только в рекламе антиперспиранты будут защищать вас 24 часа 7 дней в неделю. На самом деле врачи не рекомендуют применять антиперспиранты постоянно (особенно ночью) или во время физической нагрузки. Во-первых, длительное суживание потовых желез приводит к нарушению их работы. Во-вторых, при обильном потении суживание потовых желез может привести к гидрадениту, повышению температуры тела. Особенно аккуратно нужно пользоваться антиперспирантами женщинам с проблемами ви (мастопатии и т.д).

    Во время физической нагрузки лучше использовать дезодоранты, а после занятий принять душ и наносить антиперспирант.

    При выборе дезодоранта обращайте внимание на состав. В качестве полезных добавок используются экстракты растений, морепродуктов, аллантоин, алоэ и т.д. Такие добавки оказывают чаще противовоспалительное действие, хитозан создает на коже защитную пленку, аллантоин устраняет раздражения и смягчает кожу. В состав дезодорантов может входить тальк. В таком случае могут быть «разводы» на одежде. Сейчас выпускаются дезодоранты для разных типов кожи, разной физической активности. Желательно, чтобы дезодоранты были гипоаллергенны и не нарушали pH кожи.

    А чем спасались наши мамы и бабушки?

    Пили настой шалфея (по ½ стакана 3 раза в день). Кстати, газированные напитки (особенно сладкие) не утоляют, как следует, жажду и провоцируют потение. Вместо дезодорантов пользовались 1-2% салициловым спиртом, борным спиртом. Пользовались салицилово-цинковой мазью или присыпками с борной или салициловой кислотами, тальком или цинком. Применяли формидрон (в составе формалин и спирт). Формалин понижает секрецию потовых желез, действует дезинфицирующе.

    Эти же препараты доступны и в настоящее время. Однако, как средства медицинские, лучше их использовать после консультации с врачем. К тому же, при ссадинах на коже средства со спиртом и/ или формалином лучше не применять, т. к. могут возникнуть раздражения. Спирт и формалин легко пересушивают кожу. Поэтому такие средства для ног применяются ежедневно или через день в течение 7-10 дней. Для рук - один раз в 2-3 дня, затем перерыв на 2-3 недели. Что бы кожа не пересохла параллельно используются смягчающие крема.

    5. Антиперспиранты (без запаха) могут помочь не только при потливости подмышек. Их можно втирать в кожу рук и стоп. Антиперспиранты следует наносить на чистое и сухое тело. Если вы используете алюмо-хлоридные антиперспиранты (лечебные, высоко эффективные), строго следуйте инструкции или назначениям врача, т.к. данные антиперспиранты могут повредить одежду и белье.

    6. Для уменьшения потливости выбирайте одежду из натуральных тканей (хлопок, шелк, шерсть), пропускающих воздух и позволяющие коже дышать. Меняйте и стирайте одежду как можно чаще.

    7. Для уменьшения потливости ног выбирайте чулки и носки из натуральных тканей, хорошо впитывающих влагу. Носки и колготы следует часто менять и стирать. Обувь должна быть хорошего качества, из воздухопроницаемых и/ или натуральных материалов. В синтетической обуви ноги быстро потеют и издают «чудный аромат», от которого очень трудно избавиться.

    Если запах «въелся» в обувь, то от него можно избавиться, протерев обувь изнутри влажным тампоном, смоченным в формидроне, перекиси водорода или сильном растворе марганцовки.

    Желательно иметь несколько пар обуви и чередовать каждую пару хотя бы через день. Обувь не всегда может высохнуть за ночь.

    Используйте абсорбирующие стельки. Для просушки обуви используйте специальную абсорбирующую бумагу, которая продается вместе с обувью.

    Проветривайте ноги. Чаще ходите босиком. По возможности сидите разутыми за рабочим столом. На работе желательно иметь сменную, удобную обувь.

    8. Откажитесь от ия, кофе, колы, черного чая, я. Все это ведет к расширению сосудов и повышению потоотделения.

    9. Пересмотрите питание. Откажитесь от специй, острой и пряной пищи. Исключите лук и чеснок.

    10. Если потливость связана с нервным напряжением - все методы релаксации хороши!

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.