• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волосы как дар природы. Сохранить и приумножить!
    Опубликовано: 2012-07-04 22:44:11

    Состояние волос зависит, в первую очередь, от здоровья человека. Если волосы теряют внешний вид по очевидным причинам, например, из-за болезни, то после выздоровления происходит, как правило, восстановление красоты волос при соответствующем уходе.

     

     
    Шампунь, вода и чувство меры

     

    Основа ухода за волосами – поддержание чистоты. В разных источниках можно встретить совершенно противоположные советы: в одних говорится, что голову необходимо мыть 1 раз в день, в других – 1 раз в 10 дней. Мнение большинства специалистов таково: мыть голову нужно так часто, как это необходимо. При этом учитывается тип волос – соблюдайте рекомендации по применению шампуней: «для жирных волос», «для сухих», «для окрашенных» или «для нормальных».

     

    Сложнее всего справиться с волосами, склонными к жирности. Индивидуальная степень жирности волос обусловлена наследственно и гормонально. На нее может оказать влияние состояние нервной системы или наличие механических факторов (например, оказывает стимулирующее влияние на деятельность сальных желез). При повышенном салоотделении в волосистой части головы не рекомендуется делать головы и даже не расчесываться ной щеткой, а голову мыть следует не реже 1 раза в 2-3 дня.

     

    Употребление с пищей большого количества углеводов в виде мучных изделий и сладостей, жиров и высококалорийной пищи тоже в немалой степени влияет на быстроту засаливания волос. В средствах для ухода за жирными волосами популярны растительные экстракты крапивы, черной смородины, ромашки, календулы, мирта, лимона. Для нормализации работы сальных желез применяются эфирные масла бергамота, лаванды, базилика, пальмы сабаль, а также различных типов глины, соединений цинка и меди, силиката магния для поглощения излишков сала.

     

    Для сухих волос рекомендуется наряду с питательными шампунями использовать восстанавливающие маски и бальзамы, причем если волосы сильно иссушены, то маски можно накладывать ежедневно в качестве восстанавливающего лечения. Здесь в роли активных компонентов применимы миндальное, льняное, репейное, касторовое, жожоба, авокадо, манговое и норковое масла, экстракты граната, хинина, плаценты, молочная сыворотка, морские минералы, витамины.

    Все средства для мытья волос содержат детергенты (разрушающие структуру волоса вещества). Они обладают выраженным обезжиривающим действием, "разобщают" чешуйки волосяной кутикулы, что приводит к отделению некоторых из них, волосы плохо расчесываются и повреждаются. Без детергентов в шампунях не обойтись – именно они обеспечивают моющую способность: содержащиеся в них водорастворимые и жирорастворимые компоненты связывают и смывают частицы грязи и секрет сальных желез. К ним относятся, например, натрия и аммония лауретсульфат. В качественных шампунях безопасность состава обеспечивается применением целого комплекса детергентов. Как правило, цена шампуня увеличивается. В любом случае, шампунь нужно очень тщательно смывать водой.

    Обычная водопроводная вода, как правило, жесткая, содержащая много солей. Она не очень подходит для мытья волос, но подготавливать специально воду не всегда удобно. Специалисты советуют прокипятить воду или использовать специальные добавки: соду (1 чайная ложка на 1 литр), нашатырный спирт (1 чайная ложка на 2 литра воды), глицерин (1 чайная ложка на 1 литр воды) и некоторые другие.

    Лечебная косметика для волос

    Такая косметика создана для того, чтобы бороться с конкретной проблемой волос, а не просто мыть волосы. В лечебные линии входят шампуни, бальзамы, маски, ампульные средства, сыворотки. Наиболее активны из них – ампулы и концентрированные сыворотки для укрепления корней волос. Они способны бороться с выпадением волос, перхотью, сухостью или жирностью волос, содержат специализированные запатентованные комплексы, как правило, на растительной основе (марки Vichy, Ducray, Klorane, Phytotherathrie, Bioderma, Biorga и др.). Шампуни и бальзамы с аналогичным составом в этом случае служат подкреплением в лечении. Подбирать средство лечебной косметики лучше со специалистом.

    Едим правильно

    Полноценное и сбалансированное питание для состояния здоровья наших волос, ногтей и кожи также важно, как и для всего организма в целом. Пища должна содержать необходимое количесто белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов. «Перевес» в какую-либо сторону лишает организм нужных веществ. Нельзя придумать какой-то специальной диеты для волос, ведь все вещества в равной степени важны для организма в целом!

    Принципы рационального питания:

    1. Разнообразие рациона для обеспечения поступления в организм всех необходимых веществ.

    2. Необходимо принимать пищу несколько раз в день небольшими порциями.

    3. Необходимо поддерживать постоянный вес.

    4. Рацион питания должен содержать столько калорий, сколько вы способны потратить.

    5. Как можно больше овощей и фруктов, содержащих клетчатку.

    6. Приемлемый минимум углеводов и жиров.

    7. Минимум рафинированных и консервированных продуктов; острая, жареная, соленая пища должна быть исключена.

    8. Конечно, исключается крепкое спиртное и еты.

    Витаминизируемся!

    В аптеках несложно найти специальные витаминно-минеральные комплексы для укрепления волос, ногтей и кожи. Они содержат сбалансированный состав именно тех витаминов и микроэлементов, которые необходимы для хорошего роста и поддержания здоровья волос, ногтей и кожи.

    При недостатке витамина А (ретинола) волосы выпадают, теряют блеск, становятся сухими и ломкими, появляется перхоть.

    Витамин В2 (рибофлавин) придаёт волосам здоровый и свежий вид. При его недостатке волосы у корней быстро становятся жирными, а кончики сухими.

    При недостатке Витамина В3 (ниацина) волосы рано седеют, так как он отвечает за образование пигмента в волосах.

    Витамин В6 (пиридоксин) предотвращает явления зуда и сухости кожи головы, а также появление перхоти.

    Витамин В9 (фолиевая кислота) способствует росту волос.

    Витамин В10 (парааминобензойная кислота) борется с ранней сединой, влияет на рост волос.

    Витамин РР (никотиновая кислота) борется с зудом волосистой части головы и перхотью.

    От Витамина Е (токоферола) зависит питание волосяных луковиц и рост волос.

    Витамин F (линоленовая кислота) борется с выпадением волос и перхотью.

    Цинк укрепляет волосы, придает им блеск и хороший цвет, предохраняет волосы от неблагоприятных процессов окисления, предотвращает ломкость волос.

    Магний придаёт волосам заметно больше объема, его дефицит приводит к усиленному выпадению волос.

    Селен поддерживает изнутри структуру волос, обеспечивая насыщенный и стойкий цвет, предотвращает ломкость волос.

    Дефицит йода вызывает ломкость ногтей и волос.

    Кремний - кормилец волос, ногтей, кожи, стимулирует рост волос.

    Сера предохраняет волосы от неблагоприятных процессов окисления, поддерживает блеск и гладкость волос. При недостатке серы волосы становятся тусклыми.

    кожи головы полезен для всех типов волос, кроме жирных, так как в этом случае он стимулирует активную работу сальных желез. Речь идет, конечно же, о здоровой коже головы при отсутствии гнойниковых или грибковых поражений, а также других заболеваний кожи. Во время а происходит стимулирование кровообращения, кожа головы лучше снабжается питательными веществами. Нормальная продолжительность а 10-15 минут. Его рекомендуется делать до мытья волос или во время него не чаще 2 раз в неделю.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.