• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарные уста. Часть 1
    Опубликовано: 2012-07-04 18:04:56

    Губы всегда привлекали к себе внимание. Пухлые, уальные, алые, сахарные… Как только их не величают. И женщины испокон веков пользовались таким «украшением» своего лица. Существовала и существует определенная мода на «губы».

     

     
    Археологи обнаружили предположительно первую краску для губ эпохи неолита! А такие известные красавицы и роковые женщины, как Нефертити и Клеопатра, подчеркивали красоту губ кармином (краска, получаемая из насекомого кошенили). Египтянки предпочитали красить губы в темные тона - так рот казался маленьким и изящным.

     

    В средние века в макияже преимущественно выделялись глаза и бледный цвет лица, а в некоторые периоды макияж вообще считался признаком куртизанок или падших женщин.

     

    Но дамы всячески старались приукрасить свое лицо.

     

    Поговаривают, что сам Нострадамус делал великолепные помады для двора Екатерины Медичи.

     

    В XVII веке английский парламент даже издал закон, по которому мужчина мог сразу же развестись с женой, которую он уличил в приукрашивании себя до свадьбы и резко подурневшую после таковой.

     

    Во Франции женщинам долгое время запрещалось пользоваться помадой: во времена короля Солнца красить губы могли только мужчины (так они выделяли рот на фоне бороды и усов).

    В ХVII веке цвет помады свидетельствовал о социальном статусе женщины: придворные дамы пользовались гранатово-красным оттенком, буржуа - светло-красными цветами, а женщины легкого поведения – фиолетовыми.

    Менялась мода и отношение к косметике. Долгое время косметика порицалась церковью, считаясь творением дьявола, и общественной моралью. Кстати, и вреда от «той» косметики для здоровья было больше (часто в составе косметических средств были свинец, ртуть, сера). На полотнах мастеров той эпохи персонажи не найдешь пухлых губ, вместо этого люди изображались с маленькими сухонькими губками.

    Только с тех пор, когда живопись стала светской, на полотнах картин можно увидеть яркие и пухлые губы.

    Но даже в начале ХХ века косметика, в т.ч. и помада, была доступна женщинам, принадлежащим к элите. И только к концу 40-х годов помада появилась в косметичке почти каждой женщины и стала одним из главных орудий в борьбе за мужчину. Следует отметить, что мода на «губы» в ХХ веке во многом зависела от кинематографа. До кинематографа женщинам особо задумываться и страдать над формой губ не приходилось. Кино ввело моду на такие формы губ, как «бутон розы», «губы вампира», «губы, укушенные пчелой», «лук охотника».

    Зато в нынешнее время мода на разную форму губ, цвет и блеск помады меняется чуть ли не каждый год. Еще лет пять назад Ассоциация американских пластических хирургов объявила идеалом лицо Кэтрин Зета – Джонс, а ей уже «наступают на пяты» более «губастые» дивы, например, Анжелина Джоли.

    Яркие губы, безусловно, привлекут к себе внимание, но не факт, что понравится их хозяйка.

    Психологи утверждают, что мужчина, обращая внимание на губы женщины, подсознательно определяет ее уальность.


    Выбираем по губам

    Пухлые губы – символ уальности. Считается, что чем крупнее губы, тем большее ение они обещают. Такие женщины (впрочем, и мужчины) знают толк в чувственных удовольствиях, будь то , еда или красивые вещи. Они стремятся окружить себя только самым лучшим. Как тут не вспомнить Анжелину Джоли? И сама уальна, и Бреда Пита отхватила! А Мэрилин Монро, которая, «складывала» губы в бантик, и своим воздушными поцелуями сводила с ума миллионы мужчин!

    Узкие губы бывают у замкнутых, вдумчивых и молчаливых людей. Обычно это женщины, которые достаточно много трудятся, чтобы добиться своего. Психологи утверждают, что обладатели узких губ болезненно воспринимают успехи окружающих, часто остры на язык и говорят то, что думают. Но зато это - самые верные подруги, на которых всегда можно положиться.

    Выступающая верхняя губа говорит о том, что ее обладательница – весьма целеустремленная и уверенная в себе дама. Иногда эта уверенность превращается в самоуверенность, и потому спорить с такой женщиной бесполезно - все равно переубедить не удастся.

    Оттопыренная нижняя губа свидетельствует об эгоизме, непредсказуемости и неуравновешенности. Настроение таких женщин меняется очень часто. Впрочем, обладательницы таких губ частенько изводят своими капризами и непомерными требованиями не только окружающих, но и себя.

    Резко очерченные, слегка вздернутые губы обычно принадлежат женщинам, которые могут довольствоваться малым, имеют заниженную самооценку, консервативны и предпочитают синицу в руке журавлю в небе. Им не стоит резко менять жизнь – иначе их настигнет депрессия. Впрочем, и на риск такие женщины врядли пойдут.

    Пухлость губ за последние лет 20 извела немало женщин и произвела много способов эту самую пухлость заиметь.

    1. Можно пойти учиться на курсы французского языка

    Есть мнение, что на форму губ оказывают влияние языковые особенности. У французов (или, точнее, франкофонов) губы более чувственные: из-за специфики языка мышца верхней губы постоянно активна, в результате чего приобретает определенную рельефность. Такой способ придания объема губам не только полностью безопасен, но и полезен – специалист со знанием иностранного языка ценится куда больше.

    2. Можно провести коррекцию губ

    - Корректирующий макияж позволяет зрительно увеличить объем губ. Следует помнить, что теплые и светлые тона визуально увеличивают и придают объем. Темные и холодные тона – зрительно уменьшают. Существуют специальные приемы макияжа: губы, обведенные мягким контурным карандашом натуральных оттенков, кажутся больше (соответственно, губы, имеющие четкий темный контур и покрытые темной помадой, будут казаться меньше); блеск увеличивает объем.

    Некоторые производители декоративной косметики включают в помады или блески вещества, придающие объем губам. Например, объемный блеск "Supergloss" (Collistar), Блеск "Effet 3D" (Bourjois), карандаш-помада "Шелковый шепот" (Faberlic), "Volume Shine" блеск для губ (Nivea Beaute).

    «Плюс»: всегда можно исправить ошибку в макияже; безопасен (конечно, при условии качественной косметики).

    «Минус»: требует сноровки и небольшой подготовки; ежедневно процесс начинается сначала; макияж может «подвести» в бане, сауне, бассейне, на пляже, да и просто в жаркую погоду.

    - Татуаж (перманентный макияж) – процедура дермопигментации (введение в верхние слои кожи красящих веществ) с целью изменения формы губ.

    Для такой процедуры необходим отличный специалист, который хорошо владеет техникой. Обратите внимание на то, чтобы татуаж проводился аппаратом с одноразовыми иглами и колпачками для пигмента.

    «Плюс»: коррекции хватит на 3-5 лет; всегда «боевая готовность» в макияже.

    «Минус»: коррекция проводится выбранным цветом, под который придется «подстроить» весь макияж на ближайшие 3-5 лет (отчасти заложник образа); необходимо местное обезболивание; необходимо выбрать время для процедуры (1,5-2 часа); требуется специальная подготовка к процедуре (прием противогерпетических препаратов за 5-7 дней до процедуры) и восстановительный период после нее (после процедуры наблюдается отек губ + необходимо наносить мазь от герпеса в течение 7-10 дней; может быть шелушение губ; иногда необходим прием антибиотиков). В 70% случаев необходима повторная коррекция через 1-1,5 месяца, т.к. в ходе восстановления кожи губ пигмент «теряется», а после уменьшения припухлости и уменьшения проявлений герпеса могут «выплыть недоделки».

    Процедуру татуажа не рекомендуется делать при ности, кормленииью, аутоиммунных заболеваниях, склонности к образованию рубцов, пониженном иммунитете и т.д.

    - Применение косметических средств, увеличивающих объем губ. В последнее время на рынке косметической продукции появились препараты (базы под помаду, крема, помады-бальзамы), содержащие комплексы, стимулирующие выработку коллагена и гиалуроновой кислоты непосредственно в коже губ. В дополнении такие косметические средства ухаживают за губами и защищают от негативного воздействия факторов внешней среды. Например, "Lip Volumizer" - бесцветная основа под помаду (Max Factor), "Lip Explosion" - гель для губ (Body Innoventions), Двухфазная система увеличения объема губ "XVOL" (Univerlook), "Belweder", средство для объема и контура губ "Liplift" (Barbara Laboratories).

    «Плюс»: безопасно (лишь иногда возникают аллергические реакции); комплексный уход и защита кожи губ; стимулируется выработка собственного коллагена и гиалуроновой кислоты в коже губ, что способствует увеличению или восстановлению (с возрастом губы уменьшаются в размере) естественного объема губ.

    «Минус»: объем губ постепенно возвращается к исходному после прекращения применения данных препаратов. Поэтому рекомендуется использовать данные препараты курсами (в среднем по 1 мес. 2-4 раза в год).

    - Контурная инъекционная пластика предполагает введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты (Рестилайн, Перлайн, Матридекс) в область губ.

    С помощью этих процедур можно увеличить объем губ и/ или откорректировать их контур.

    Важно выбрать хорошего специалиста, который подберет материал и качественно проведет процедуру. Процедура проводится в клинике стерильными одноразовыми инструментами в течение 30-40 мин.

    «Плюс»: препараты на основе гиалуроновой кислоты практически безопасны (не требуют предварительной пробы), гипоаллергенны, выводятся из организма естественным путем. Косметический эффект наблюдается 6-9 мес., при повторных инъекциях – 12-15 мес.; с помощью такой процедуры можно существенно увеличить объем губ; после первой коррекции можно «оценить» новую форму или объем губ и в следующий раз внести изменения. Коррекцию губ можно проводить множество раз.

    «Минус»: процедура болезненна и требуется местная анестезия. Возможны осложнения: сразу после введения препарата – зуд, покраснение, отечность и болезненность кожи, которые длятся в течение 5-7 дней. Возможны инфекционные процессы на губах (в том числе герпетические высыпания) и даже образование гранулем. В таком случае врач назначит необходимое лечение. При слишком глубоком введении возможно образование синяков вокруг рта. После процедуры возможна асимметрия контура или объем губ, что потребует новой коррекции.

    Противопоказано делать инъекционную контурную пластику при ности, кормленииью, аутоиммунных заболеваниях, склонности к образованию рубцов, пониженном иммунитете и т.д. Не рекомендуется применять данный вид коррекции губ, если у вас уже ранее был введено окрашивающее вещество на основе а, акриламида и других синтетических полимеров.

    При повторной коррекции лучше использовать препараты одного производителя. Во избежание аллергических реакций желательно воздержаться от повторной коррекции препаратами другого производителя минимум на 6 месяцев.

    В некоторых случаях коррекцию губ проводят биополимерным гелем - в таком случае длительность эффекта наблюдается до 5 лет, или гортексом – имплантатом в виде эластичных нитей, которые вводятся под кожу губ. Гортекс не отторгается и не выводится организмом и остается на всю жизнь, сохраняя форму губ.

    Продолжение следует...

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.