• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О коже с любовью
    Опубликовано: 2012-07-02 15:24:44

    Разглядывая на страницах глянцевых журналов фотографии кинодив и звёзд шоу-бизнеса, мы с лёгким налётом скептицизма и зависти мысленно говорим себе: «Ну не может кожа быть такой гладкой и ровной, наверняка вся эта красота обеспечена тоннами косметики и ретушью фотографа».

     

     
    Да, не без этого. Фотошоп может творить чудеса, да и современная декоративная косметика тоже, а ещё мастерство косметологов и пластических хирургов.

     

    Но, тем не менее, я уверена, что и в реальной жизни у каждой из нас найдётся пара-тройка знакомых женщин, состоянию кожи которых можно позавидовать. Обычно мы говорим в этом случае, - у неё «ухоженное» лицо. Как добиться такой ухоженности?

     

    Конечно, и наследственный фактор нельзя сбрасывать со счетов, но неправильным уходом можно испортить любую «красоту от природы», а нежным и заботливым отношением почти любые недостатки кожи можно минимизировать или полностью от них избавиться.

     

    Что нужно нашей коже? Очищение, увлажнение, питание. Это основные этапы каждодневного ухода и ни один из них нельзя исключить. А вот как именно, какими методами, каким набором средств – это зависит от индивидуальных особенностей нашей кожи.

     

    Кожа наша очень чувствительна ко всем элементам, которые проникают внутрь нее. Под их воздействием может изменяться состав кожи, ее работа. Это происходит очень медленно и незаметно, но сказывается в дальнейшем: то кожа вдруг внезапно покрывается пятнами, то воспалениями, то морщинами и т.д. Знайте, что это, скорее всего, результат действия неправильно подобранного крема. Так что выбирать косметику нужно осторожно, желательно используя пробники.

     

    Хорошая косметика вполне может справиться со многими проблемами и даже замедлить ход наших биологических часов. Чем дольше и регулярнее мы пользуемся косметикой, созданной с учётом современных достижений в косметологии, биохимии и физиологии, тем моложе мы выглядим по сравнению со сверстниками, которые подобными процедурами пренебрегают. Правда стоит такая косметика довольно дорого.

    В некоторых случаях можно обойтись и «домашней» косметикой, приготовленной из подручных средств, но я уверена, что качественный крем на кухне приготовить не удастся! А вот для масок, без применения которых вряд ли можно добиться состояния «ухоженности», вполне подходят старые испытанные народные средства. Ведь у такой «народной косметики» есть даже некоторые преимущества перед дорогими средствами – в ней отсутствуют консерванты, отдушки, красители и прочие химические вещества. Многим они покажутся слишком простыми и устаревшими в наше время косметической индустрии, но, честно говоря, то, что мы всё реже к ним прибегаем, говорит не об их неэффективности, а, скорее, о нашей лености. Ведь легче взять готовое средство и нанести на кожу, чем готовить маску самой, внимательно смешивая компоненты своими руками.

    Любимые маски

    Вот, например, маска, которой пользовалась звезда советского экрана Любовь Орлова: берем один желток, пол чайной ложки меда, пять капель оливкового масла (или другое растительное) и пять капель глицерина (для жирной кожи достаточно только глицерина). Смешиваем ингредиенты и наносим маску на чистое лицо минут на 20. Потом смываем. Если не лениться, и эту замечательную маску делать через день, то будете выглядеть как Любовь Орлова, а она до очень почтенного возраста смотрелась неплохо. Кстати, а умывалась она частенько кефиром или простоквашей. Оба продукта стягивают поры. Минут через пятнадцать кефир можно смыть минеральной водой. И нанести питательный крем.

    Вот еще один рецепт маски, и тоже от Любови Орловой: берем упаковку обычных прессованных дрожжей, разминаем их и заливаем молоком до консистенции густой сметаны. Наносим на лицо минут на 15 всю массу целиком. Должен получиться плотный слой. Когда маска начнет подсыхать, смываем ее. В молоке содержится небольшое количество жира, которое увлажняет и разглаживает кожу. Дрожжи выравнивают и питают, кроме того, в них достаточно витаминов группы В, которые необходимы коже.

    Маска от певицы Клавдии Шульженко.Для приготовления маски берется желток, немного меда, лимон. Все перемешивается и накладывается на лицо. Поры стягиваются, кожа становится прекрасной!

    Эластичность и упругость кожи поможет сохранить маска из сметаны с чаем. Две чайных ложки мелко листового зеленого чая (но не чайной пыли) заварить небольшим количеством кипятка на 2-3 минуты, слить жидкость, 1 ст. ложку густой сметаны смешать с распаренным чаем и нанести эту кашицу на лицо. Через 15-20 минут смыть маску теплой водой и нанести питательный крем.

    Для жирной кожи с расширенными порами подойдет маска на основе яичного белка. Взбейте белок венчиком или миксером до образования устойчивой пены. Добавьте 3-5 капель лимонного сока и 1 чайную ложку крепкого зеленого чая. Для густоты можно добавить 1-2 ч. ложки отрубей или перемолотых овсяных хлопьев. Нанести маску на 25-30 минут, смыть теплой, а затем прохладной водой. Нанести крем для жирной кожи.

    С первыми признаками старения кожи в уголках глаз поможет побороться довольно эффективная косметическая маска. Очищенное лицо помассируйте. Обсушите кожу и нанесите на 5 минут маску такого состава: разотрите яичный желток с 1 ч. ложкой растительного масла, добавьте несколько капель лимонного сока и немного свежезаваренного чая. После смойте маску водой или травяным настоем.

    Сон – косметолог

    Кроме непосредственного ухода за кожей, чтобы отлично выглядеть, необходимо как следует выспаться. Хороший сон уже сам по себе - прекрасный косметолог.

    Спать нужно не менее 8, но и не более 10 часов в день. Если женщина хорошо высыпается, то цвет лица заметно здоровее – состояние кожи значительно улучшается. Кроме того, исчезают неприятные мешки под глазами, которые прибавляют сразу пару лет к возрасту. Высыпаться надо обязательно, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Хроническое недосыпание грозит многими неприятностями внешности.

    Добавки к любимому крему

    При разработке новых косметических препаратов производители стараются учесть особенности физиологии кожи и следят за всеми новейшими достижениями в этой области. Но они хорошо понимают и другое: обычно питательные вещества, витамины и даже вода поступают в кожу всё-таки изнутри, а значит, полностью компенсировать их недостаток, вводя эти вещества в состав средств для наружного применения, невозможно. Именно поэтому некоторые косметические фирмы приступили к разработке пищевых добавок — их предполагается продавать в комплекте с кремом. Эти добавки будут содержать витамины, незаменимые жирные кислоты, да и вообще все те вещества, недостаток которых в организме сказывается, в первую очередь, на состоянии кожи

    Ну а пока ваш любимый крем продаётся без дополнений в виде таблеток можно подкорректировать свой рацион самостоятельно, добавив нужные продукты.

    Дневная норма витамина А - это салат из натертой морковки (чем мельче натертая, тем лучше усваивается бета-каротин), с яблоком или сельдереем и со сметаной.

    Витамины группы В ( В1, В2, В3, В6, В9 и В10) чрезвычайно важны для кожи. При недостатке этих витаминов появляются угри, заеды в углу рта, начинают рано седеть и выпадать волосы. Содержатся в молоке, говядине, свинине, печени, почках, картофеле, капусте, моркови, яйцах, пшеничных отрубях.

    Витамин Е называют витамином молодости. Это самый мощный из витаминов-антиоксидантов. Он улучшает состояние кожи и защищает ее от внешней среды и стресса. Содержится в орехах, подсолнечном масле, авокадо, креветках, помидорах, шпинате.

    Медь и марганец участвуют в синтезе коллагена (белка соединительной ткани), который делает кожу упругой. Медь содержится в мясе, молоке, рыбе, картофеле, крупах, кукурузе, продуктах моря, орехах, грибах, шпинате, клюкве. Наиболее богаты медью печень трески, плоды шиповника, фундук, шоколад. Марганца много содержится в ржаном хлебе, пшеничных и рисовых отрубях, горохе, картофеле, свекле, помидорах, чернике.

    Железо необходимо для обновления кожи, крепких ногтей и волос. С помощью железа в клетки кожи попадет необходимый им кислород. Содержится в постном мясе, курице, морепродуктах, неочищенных крупах, кураге.

    Ешьте рыбу (скумбрию, лосось, тунец), миндаль, фундук. Они богаты жирными кислотами омега-3 и омега-6. Жирные кислоты снижают проявление разного рода воспалительных процессов в организме, и этим препятствуют закупориванию пор, появлению угрей и морщин

    Раз в неделю устраивайте разгрузочные дни, это способствует очищению кожи. Старайтесь придерживаться натурального питания: меньше консервов, колбас, а больше зерновых каш, риса, фруктов, приправ и овощей. Красивая кожа — признак здоровья и залог успеха, на неё просто приятно смотреть. Заботьтесь о своей коже, хольте её и лелейте, это не просто защитная оболочка, первый рубеж защиты от враждебной среды, но и наша визитная карточка.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.