• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ода огурцу
    Опубликовано: 2012-07-02 03:24:08

    Огурец — хорошее косметическое средство. Маска из свежего огурца очищает, тонизирует и отбеливает кожу. Огуречные лосьоны хорошо тонизируют кожу, делают ее упругой и чистой, избавляют от угрей.

     

     
    В течение 4 тысячелетий огурец пользуется большой популярностью у народов Индии, Греции, Египта. Они употребляли его в пищу, использовали как лекарство и как косметическое средство. И это неспроста!

     

    В огурцах содержится много воды, поэтому они способствуют очищению организма изнутри и увлажнению снаружи. Кроме того, эти чудо-овощи содержат кальций и витамин С. Химически кальций очень активен и может успешно конкурировать с радионуклидами и другими тяжелыми металлами на всех этапах обмена веществ. Витамин С крайне необходим для синтеза коллагена, который образует структурную решетку, придающую коже прочность. Вдобавок витамин С, являясь мощным антиоксидантом, помогает восстановить повреждения кожи, вызванные свободными радикалами.

     

    Благодаря содержанию биологически активных веществ (витамины А, В и С, калий, сера, марганец, йод, кобальт и т.д.) огурец помогает бороться с различными косметическими недостатками кожи.

     

    Огуречные «препараты»

     

    Огуречные маски и лосьоны смягчают и разглаживают кожу, обладают подтягивающим эффектом.

    Сухая кожа

    • 1 столовую ложку тертой массы из огурца смешайте с таким же количеством сметаны. Полученную смесь нанесите на лицо и шею и подержите 15 минут. Такой рецепт желательно делать 2 раза в неделю.

    • Смешайте 3-4 столовые ложки натертого на терке огурца с 2 столовыми ложками сметаны, нанесите кашицу на лицо и шею. Через 20 минут смойте водой.

    • Смешать в блендере: 1 огурец среднего размера,ину персика или нектарина и небольшую морковку. Фруктово-овощную смесь развести 2 столовыми ложками жирных сливок. Нанести маску на лицо и оставить на 10-15 минут. Смыть теплой водой

    • Натрите на терке огурец среднего размера. Смешайте огуречную массу с ланолином (1:1). Массу аккуратно нанесите на лицо, шею и зону декольте. Через 15-20 минут аккуратными движениями по ным линиям снимите маску при помощи ватных тампонов, смоченных в горячей воде. Протрите лицо розовой водой.

    Нормальная кожа

    • Небольшой огурец натрите на мелкой терке. Добавьте 1 столовую ложку оливкового масла, 1 столовую ложку молока и 1 столовую ложку нежирного творога. Все тщательно перемешайте. Нанести полученную пасту на лицо. Смойте через 15 минут прохладной водой.

    • Возьмите 3 столовые ложки свежевыжатого огуречного сока и смешайте с 1 столовой ложкой миндального масла. Нанесите маслянистый состав ватным тампоном на лицо. Через 30 минут смойте теплой водой.

    • Натрите на теркеину свежего огурца иину сырого картофеля. Перемешайте овощные кашицы и нанесите овощное “пюре” на кожу лица, шеи и зоны декольте. Держите 15-20 минут. Смойте прохладной водой и хорошо промокните кожу махровым полотенцем. Нанесите на кожу оливковое или миндальное масло. Через 20-30 минут промокните салфеткой лицо, шею и зону декольте.

    Жирная кожа

    •ину огурца среднего размера натрите на терке и смешайте с 1 столовой ложкой белка. Если необходимо, то до получения консистенции сметаны разбавьте смесь минеральной негазированной водой. Нанесите пасту на лицо и оставьте на 10 минут. Затем смойте прохладной водой.

    • Возьмите 2 столовые ложки свежевыжатого огуречного сока, добавьте в него 1 взбитый яичный белок, и хорошо все размешайте. Нанести смесь на лицо и держать 15 минут. Затем смыть прохладной водой.

    • Для очищения жирной кожи лица можно использовать такую смесь: сок из огурца смешивают сой в пропорции 4:1 и аккуратно протирают им лицо.

    •ину огурца среднего размера натрите на терке и залейтеой (1:2). Настаивать 3-4 часа. После процедить, и наполовину разбавить минеральной водой без газа. Протирать лицо утром и вечером.

    Морщинистая и увядающая кожа

    • Возьмите по 2 столовые ложки свежевыжатого огуречного сока и розовой воды. Добавьте 1 столовую ложку жирных сливок. Взбейте все блендером до консистенции пены. Нанесите “пенку” на лицо и держите 5-10 минут. Затем снимите жирную смесь салфеткой и протрите кожу ватным тампоном, смоченным в розовой воде.

    • Натрите свежий огурец на терке и смешайте 1 столовую ложку массы с 1 чайной ложкой меда. Нанесите на лицо на 10 минут, после чего смойте прохладной водой.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.