• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес победим?
    Опубликовано: 2012-07-01 22:44:05

    Баня – место оздоровления и релаксации, она очищает и тело и душу. Еще в древние времена люди знали о пользе тепловых процедур, но использовать в бане веники придумали славяне. Сегодня баню без веника представить не возможно – это и отличный лечебный , и лекарство от многих болезней. Удары веника по телу стимулируют кровообращение, улучшают обмен веществ, придают коже здоровый цвет. Фитонциды, содержащиеся в листьях банного веника, убивают бактерии и укрепляют иммунитет организма.

     

    Издревле банные процедуры с веником использовали не только как полное укрепление тела и духа, но и для лечения вполне конкретных болезней. Для этого в баню брали веник определенного сорта дерева, например традиционный березовый веник, хорошо снимает боль в суставах, помогает заживлению ран и ссадин. Такой веник делает кожу гладкой и эластичной, а также оказывает успокаивающее действие на организм.

     

     

    •Веник из дуба очень полезен для людей с жирной кожей. Листья дуба почти не впитывают пот. Благодаря большому количеству дубильных веществ веник из дуба придаст коже матовость и упругость. Кстати ароматы дуба препятствуют резкому повышению артериального давления.

     


    •Пожалуй, наиболее ярко выражены лечебные свойства у липового веника. Полезен веник из липы при различных простудных заболеваниях, болезнях легких, почек и головной боли.

     


    •Хвойный веник идеально подходит для а при радикулите, болях в позвоночнике, при различных невралгиях. Делают такие веники из веток сосны или пихты. Перед самими процедурами их замачивают в кипятке на десять минут. Природные антибиотики, содержащиеся в хвое, очищают легкие и дезинфицируют воздух. Такой венник заменяет серию процедур мезотерапии тела в салоне красоты, донося до подкожных слоев полезные вещества.


    •Веник из крапивы встречается не часто, но между тем он очень полезен, просто перед употреблением его нужно опустить в горячую воду, чтобы сделать крапиву менее жгучей. Пользоваться им нужно осторожно и только после того, как тело прогреется. Крапива имеет мощное противовоспалительное действие. При регулярном применении такого веника снижается артериальное давление и снимается нервное напряжение. Крапивный веник применяют также для снятия боли в суставах и мышцах, а также для лечения многих заболеваний о-двигательной системы. Веник их крапивы можно сравнить с уколами ботокса, ведь кожа становится гладкой и молодой после такой терапии.


    •В последнее время становятся популярными веники из эвкалипта. Эвкалипт содержит много эфирного масла и хорошо помогает при насморке и ангине. Через веник, прижав его к лицу, вдыхают эвкалиптовый целебный аромат. Пользоваться таким веником нужно осторожно, потому, что ветки у эвкалипта тонкие и довольно хрупкие, а листья узкие и длинные. Не используйте для веника старые ветки - ими можно пораниться.


    •Можжевеловый веник – отличное средство от аллергии. Он жалит сильнее крапивы и используется при лечении паралича, радикулита, ревматизма, подагры, а также имеет сильное физиотерапевтическое действие благодаря высоким бактерицидным свойствам.

     

    Инф.podrugi.by

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.