• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не так страшна ность, как ее малюют
    Опубликовано: 2012-07-01 16:44:16

    Наверное, многие молодые женщины, начитавшись журналов и наслушавшись подруг, думают: "Какой ужас — ность! Я подурнею, потолстею, покроюсь пигментными пятнами, буду бегать "по маленькому" каждые пять минут… Одним словом, не нужно мне такое счастье!". В этой статье я кратко расскажу об основных признаках ности, развею страхи, связанные с влиянием ности на внешность и подчеркну кое-какие достоинства "интересного положения".

     

    Итак, вы узнаете, что ны, когда вы этогоно ждали. А, может быть, с замиранием сердца ждете наступления очередной ции и стараетесь чутко прислушиваться к своему организму. Каковы же самые первые признаки ности?

     

    Основным признаком считается, конечно, задержка ции. Но на один этот признак не стоит полагаться. Любое сильное потрясение, стресс, депрессия или же чрезмерная для вашего организма физическая нагрузка может вызвать задержку ции на несколько дней. То же касается и элементарной простуды, некоторых хронических заболеваний. Если за пару дней до предполагаемой ции у вас была температура под 38, то задержка ции и скудные кровянистые выделения вместо нормальных месячных связаны, скорее всего, с этим.

     

    Самым достоверным признаком ности я бы назвала, пожалуй, изменения в молочных железах. Они начинаются буквально на второй ­— третьей неделе ности, и спутать их с чем-то другим просто невозможно. Если у вас ранее были некоторые болезненные ощущения ви перед цией, поверьте, вы даже и тогда не пропустите этот признак ности. Потому что ощущения ви при ности трудно назвать болезненными, это скорее ощущение усиленного, непрерывного роста молочных желез:и очень ощутимо тяжелеют, "наливаются", соски темнеют и увеличиваются в размерах.ь становится чувствительной и при надавливании из сосков может выделяться молозиво. Не стоит расстраиваться заранее и настраиваться на дискомфорт в течение всех девяти месяцев, месяце на втором, то есть на шестой — седьмой неделе ности ощущение тяжести и "наполненности" уменьшится и останется лишь некоторая чувствительность, хотяи будут продолжать расти.

     

    Следующий распространенный признак ности, частое мочеиспускание, почему-то тоже относят к первым, хотя это не так. Он начинает ощущаться к концу первого — началу второго триместра, когда  рост вашего малыша будет составлять девять — двенадцать сантиметров, и объем матки увеличится на столько, что она начинает давить на мочевой пузырь. Опять-таки, все не так страшно. Бегать в туалет "буквально каждые пять минут" не  придется. По крайней мере, автор этой статьи во время ности особого дискомфорта не почувствовала.

     

    Тянущие боли внизу живота, такие же, как и во время ции, тоже являются признаком наступления ности. Они возникают на первой — второй неделе ности и связаны с имплантацией плодного яйца в стенку матки. Боли сопровождаются светло-розовыми кровянистыми выделениями (это называется "имплантационным кровотечением") и часто могут быть приняты за месячные. В норме такое кровотечение длится не более недели. Обращаю внимание читательниц на необходимость беречься и по возможности не заниматься тяжелой работой в это время, так как велик риск выкидыша. В особых случаях врач-гинеколог даже может выписать гормональные препараты для предотвращения выкидыша.

    Тошнота, рвота по утрам, пожалуй, единственный признак ности, создающий неудобства. Особенно это касается работающих женщин, которые как раз утром едут на службу: жутко укачивает в маршрутке и может вырвать от любого мерзкого запаха, такого как табачный дым или пивной перегар неудачного соседа по транспорту. Благо, что токсикоз при нормальном течении ности проходит примерно к середине первого триместра. Вообще говоря, на этот период лучше всего взять отпуск, ведь первый триместр, пожалуй, самое ответственное время ности: у малыша формируются все жизненно важные органы, а ваш организм адаптируется к новому состоянию.

    Вот, пожалуй, и все самые ощутимые симптомы ности. Все остальные, такие, как изменение вкуса, нервозность и плаксивость, сонливость, пигментные пятна и прочие, проявляются индивидуально. Кто-то ревет по поводу, а чаще без; кто-то поедает соленые огурцы "тоннами"; кто-то спит, как сурок, а кто-то не замечает никаких изменений. Организм каждой женщины реагирует по-своему, и такие "косвенные" признаки могут быть различны или вообще отсутствуют.

    Теперь о внешности. Начнем с того, что практически все мужчины восхищаются видом ной женщины, говорят, что "ная женщина — настоящая королева". Гламурных недорослей, влюбленных в моделей — "узниц Освенцима", в расчет не берем.

    Кстати, это отмечено многими семейными психологами, мужья считают своих ных жен более уальными.

    Не стоит бояться растолстеть во время ности. В среднем, вы наберете около 10 килограмм веса. Но это не жир. Матка, плацента, околоплодные воды, развивающиеся молочные железы и растущий малыш — вот из чего складывается "полезный вес", который вы набираете. После родов вы сразу начнете худеть, и примерно через полгода ваш вес станет таким же, как до ности. Если вы не переедали и не страдали от ожирения до ности, то и во время и после вам нечего опасаться.

    Пигментация на коже проявляется далеко не у всех. Если у вас чувствительная кожа, которая не переносит загара (вы всегда быстро обгораете на солнце), и ранее была склонность к пигментным пятнам, то во время ности они станут ярче и заметней. Женщинам с такой чувствительной кожей лучше избегать открытого солнца и гулять, например, в "кружевной" тени парка.

    Если же ваша кожа прекрасно переносила солнечные лучи, то опасаться излишней пигментации вам не нужно. Например, у вас от солнца возникают только веснушки. Да, они станут ярче, но скорее всего, они только добавят вам очарования.

    Словом, все изменения женского организма, в том случае, если ность протекает нормально, без патологий, благоприятны и не уродуют будущую маму.

    Напротив, обратите внимание, что даже в час пик, в переполненном автобусе, где все озлоблены на жизнь и друг на друга, всегда найдется свободное сиденье для ной. Окружающие, как правило, становятся более предупредительными и чуткими.

    Не только родственники, но и сотрудники, и даже просто прохожие начинают относиться к вам со вниманием и пониманием.

    В итоге мы имеем "плюсов" гораздо больше, а "минусы" у нас явление временное. Так что не бойтесь, не так страшны признаки ности, как их малюют. Да и улыбка, первая в жизни, которую вам однажды подарит ваш новорожденный малыш, стоит целого мира. А все пережитые симптомы ности покажутся вам мелочью.

     

    Инф.podrugi.by

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.