• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки женского организма
    Опубликовано: 2012-07-03 11:00:00

    Женские клетки более устойчивы к заболеваниям, чем мужские. Об этом говорится в исследовании, проведенном итальянским Высшим институтом здоровья.


    Ученым удалось выяснить, что клетки женского организма не только лучше сопротивляются заболеваниям, но и надежнее защищены от вредных воздействий, таких как стресс или неблагоприятные условия окружающей среды. Мужские клетки ведут себя более "шаблонно", то есть не обладают способностью подстраиваться под внешние раздражители, такие, как действие лекарственных средств или влияние экологии. Клетки женского организма оказываются в этом отношении более "пластичными", пишет sunhome


    "Женские клетки могут перестраиваться - объясняет Стефано Велла, руководитель отдела исследований в области фармакологии, - таким образом они меняют форму, не теряя при этом энергию и жизнеспособность". "А чтобы защититься от смерти, они прибегают к своего рода каннибализму, поглощая некоторые свои компоненты и восполняя таким образом энергетические запасы," - рассказывает ученый.


    Из этого следует, что пока результаты многих исследований, проведенных на женщинах, могут не совпадать с теми, в основе которых лежали мужские клетки. Глава Высшего института здоровья Моника Беттони комментирует это следующим образом: "Пока женские клетки постепенно стареют, мужские движутся напрямую к смерти".


    Исследование итальянских ученых было проведено на основе годичного наблюдения за несколькими сотнями жителей центральных областей страны. Анализировались различия в их обменных процессах, рольых гормонов в иммунитете и побочные эффекты на лекарственные средства.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.