• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • И пусть изжога не омрачает ность
    Опубликовано: 2012-06-25 12:44:10

    Изжога при ности довольно частое явление. Во время ности часто возникает непреодолимое желание съесть что-нибудь солененькое, острое, в общем, не очень полезное. Что делать, если в результате вместо приподнятого настроения появляется изжога?

     


    Ощущение жжений заиной возникает, когда содержимое желудка попадает в пищевод. Почему это происходит? Из-за неправильного питания (острая и жирная пища, питание на ходу), злоупотребления ем и газированными напитками, стрессов, лишнего веса, а также при ности нарушается функция сфинктера (мышечной «заслонки» между пищеводом и желудком) и содержимое желудка «забрасывается» в пищевод.

     

    Почему изжога часто возникает при ности? Гормональные изменения оказывают расслабляющий эффект на сфинктер, а повышенное внутриутробное давление приводит к «забросу» содержимого желудка в пищевод. Во время ности нужно с особой осторожностью относиться к применению любых лекарств. Поэтому антациды, которые женщины часто покупают не задумываясь, должен назначать врач, и то если есть необходимость - кислотность желудочного сока повышена.

     

    Антациды нейтрализуют только соляную кислоту, но в желудке есть еще и пепсин, желчь, которые продолжают попадать в пищевод и раздражать его слизистую. Более того, при частой нейтрализации соляной кислоты организм начинает вырабатывать ее чаще. В результате возникает «кислотный рикошет», и приступы изжоги учащаются.

     

    Новый для нас класс препаратов - альгинаты (изготавливаются на основе морских водорослей Laminaria hyperborean) безопасны для ных и кормящих женщин. В отличие от антацидов, альгинаты справляются с изжогой уникальным образом: попадая в желудок, образуют защитный гелевый барьер, который препятствует проникновению содержимого желудка в пищевод. Облегчение наступает уже через 3 минуты!

    Альгинаты (например, Гавискон) уже больше 40 лет применяются во многих европейских странах. Их можно назначать на всех триместрах ности и во время кормленияью. И все же перед началом приема проконсультируйтесь у специалиста.

     

    Инф.petrushki

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.