• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берегите спину с молодости
    Опубликовано: 2012-06-25 08:44:38

    Находясь целый день за компьютером и принимая при этом самые немыслимые позы, мы часто забываем, что спина – это слабое место офисного работника.

     


    Межпозвоночный диски, которые удерживают наш позвоночник в прямом положении, с годами утончаются, поэтому вся нагрузка выпадает на мышцы спины. Цифры статистики неутешительны - около 90 процентов ого населения страдают от болей в позвоночнике. Страдают, но так и продолжают терпеть, пока однажды не оказываются на приеме врача.

     

    А, между тем, простые занятия физкультурой в домашних условиях помогут создать вокруг позвоночника мышечный корсет и предотвратить появление острых симптомов. Снять боли поможет , но только в разумных количествах, иначе эффект может получиться обратным – мышцы ослабнут и не смогут «держать удар».

     


    Во время работы старайтесь следить за своей осанкой – спина должна быть прямая. Помните, что чем сильнее вы наклоняете спину, тем больше вы ее перегружаете. Не забывайте давать отдых своему позвоночнику, поэтому спинка вашего стула или кресла должна быть высокой, чтобы было куда опереться голове.

     

    Избегайте позы ног «крест накрест», так эта поза оказывает влияние на положение таза и приводит к сколиозу.

     

    Мало кто об этом знает, но правильный рацион тоже оказывает положительное влияние на наш позвоночник. Забудьте о кофе и вспомните о напитке наших бабушек и дедушек – чае на травах. Постарайтесь ограничить себя в употреблении острого, соленого и сладкого, сделайте акцент в меню на отварных блюдах, овощах, молочных кашах. Старайтесь по утрам пить вместо черного чая сок, не отказывайте себе в удовольствии лишний раз поесть меда и фруктов.

    Обратите внимание на то, как и на чем вы спите – чем жестчеь, тем лучше. Слишком мягкое место для сна расслабляет мышцы спины. И не стоит слишком резко вставать с кровати, лучше помочь при этом себе руками, чтобы не перенапрячь позвоночник.

    И вот наступило утро рабочего дня. Вы правильно встали, правильно позавтракали, правильно сидели во время работы - и ваш позвоночник не забудет вас отблагодарить за это.

     

    Инф.petrushki

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.