• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранняя седина. Причины и способы борьбы.
    Опубликовано: 2012-06-24 20:44:06

    Седина – не редкое явление и в нашем понимании ассоциируется со старостью. Первые седые волосы обычно появляются в возрасте 35-40 лет и умножаются в районе 50-55 лет. Но бывает, что седина появляется раньше. Если волосы начали седеть до 20-25 лет – такая седина называется преждевременной или ранней. У мужчин, как правило, первыми начинают седеть усы и борода, а затем волоски по всему телу. У женщин поседение начинается с висков, потом на темени и затылке.

     


    За цвет вашей шевелюры несет ответственность меланин - пигмент, вырабатываемый специальными клетками – меланоцитами, расположенными в луковицах волос. А находящиеся рядом клетки кератиноциты синтезируют белок – строительный материал для волоса. Пигмент с белком соединяется и волосдается окрашенным. От разновидности меланина, вырабатываемым вашим организмом, зависит цвет волос. Если это эумеланин – вы обладатель темной шевелюры, брюнет или шатен. Если же это феомеланин – вам повезло быть рыжим или блондином. От количества пигмента зависит интенсивность цвета.

     

    С точки зрения биологии потеря цвета происходит из-за того, что снижается функция меланоцитов. Активность фермента тирозиназы - незаменимого участника меланогенеза - постепенно затухает и прекращается. Время начала этого процесса обычно заложено генетически. Генетической же может быть и предрасположенность к ранней седине. Это значит, что если ваши родственники обелились сединами раньше срока – вряд ли и вам удастся этого избежать.

     


    Также часто несвоевременное поседение волос может быть связано с аутоиммунными заболеваниями организма, с гормональным сбоем. Известны случаи, когда в результате стресса у человека волосы седели буквально за одну ночь.

    Предполагают, что в этом виноваты нейропептиды, вырабатываемые организмом в стрессовых ситуациях. Попадая по кровеносным сосудам к волосяной луковице, они проникают в стержень волоса и нарушают химическую связь, объединяющую белок и меланин. Пигмент же сам по себе, в несвязанном виде, долго не держится – выпадает, вымывается, нейтрализовывается.

    На самом деле, существуют разные теории возникновения седины. Так же, как существует и множество народных рецептов и лекарственных средств, призванных зловредную седину победить.

    Однако, как правило, перепробовав на себе множество из них, человек понимает, что вариантов у него теперь два – или отнестись к данному явлению философски, не пытаясь бороться с неизбежным. К тому же на некоторых индивидах седина выглядит весьма эффектно.

    Или выбирают второй способ – простой и доступный. Это окрашивание седины. Благо в современном мире производителей красок для волос великое множество, выбирай, что тебе по душе – химическое окрашивание или, если вы приверженец натурализма, краски растительного происхождение.
    Но о способах окрашивания мы поговорим в следующей статье.

     

    Инф.petrushki

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.