• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полеты женщин в космос и деторождение
    Опубликовано: 2012-06-25 20:00:00

    Первый космический блогер Максим Сураев, вернувшийся с Международной космической станции (МКС) 18 марта 2010 года и отработавший на орбите около полугода, считает, что российским женщинам не следует стремиться к продолжительным полетам в космос.


    "В российской культуре изначально заложено так, что женщина - это прежде всего мать, она должна воспитывать детей; это мое личное мнение и ощущение. Профессия космонавта далеко не безопасна, в том числе и для здоровья. Положа руку на сердце, могу сказать, что есть полуофициальное мнение о том, что после двух продолжительных космических полетов женщине не рекомендуется заводить детей - радиацию и вредное воздействие других факторов космического полета никто не отменял. Запретить женщинам летать в космос, конечно, никто не может, но здоровья работа на орбите, безусловно, не прибавляет", - сказал Сураев, выступая в четверг в Мемориальном музее космонавтики, пишет sunhome


    Кроме того, по мнению Сураева, в США в отличие от России у женщин другой менталитет, поэтому астронавток в отряде НАСА значительно больше, чем желающих вступить в российский отряд.


    "Материнство для американок - далеко не самое главное, именно поэтому много женщин в отряде астронавтов НАСА. У них что мужчина, что женщина - в плане развития карьеры практически никаких отличий нет", - сказал Максим, уточнив, что в российском отряде космонавтов в настоящее время все-таки тренируется одна женщина.


    Сураев с сожалением констатировал, что его собственной жене приходилось подолгу ждать его из продолжительных командировок.


    "Я к своему первому полету готовился 12 лет. Бывали такие года, когда я не вылезал из командировок, и месяцами не появлялся дома. Прилетел, душ принял, чемодан перебрал, детей поал и снова улетел куда-то. Представляете женщину, которая по предназначению должна быть матерью, должна вынести это все. Поэтому девушкам, желающим полететь на орбиту, либо нужно выбирать сложную мужскую работу космонавта, которая требует самопожертвования и отнимает множество сил, либо вести нормальную женскую жизнь и стать матерью и хорошей женой", - заключил российский космонавт.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.