• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самоубийство и уровень интеллекта
    Опубликовано: 2012-06-25 13:00:00
    В мире каждые 20 секунд один человек заканчивает жизнь самоубийством, свидетельствует статистика. Каждые 2 секунды кто-то пытается убить себя, но не достигает цели. С одной стороны, среди самоубийц немало талантливых и очень известных людей: американский писатель Эрнест Хемингуэй, русский поэт Сергей Есенин....Этот печальный список можно продолжать еще долго. С другой стороны, ученые опровергают миф о том, что на самоубийство чаще идут люди с высоким уровнем интеллекта. Как показали результаты ряда исследований, у человека, склонного к суициду, как правило, есть проблемы с логическим мышлением. Люди с низким уровнем интеллектуального развития подвержены более высокому риску совершить самоубийство по сравнению с теми, кто имеет высокий IQ.
     
     
    Результаты одного из наиболее масштабных исследований по определению факторов, способствующих совершению самоубийства, были опубликованы в British Medical Journal. В течение 24 лет было обследовано около тысяч и мужчин, и была выявлена взаимосвязь между суицидом и низким интеллектуальным уровнем , пишет  sunhome

    Не взирая на влияние множества факторов, таких как возраст и социально-экономический статус, низкие показатели IQ соответствовали более высокой вероятности суицида. Как высказался один из исследователей Дэвид Бэтти: "Мы обнаружили четкую связь между уровнем IQ и попытками самоубийства. Как и некоторые предшествующие исследователи, мы обнаружили, что мужчины с более низким уровнем интеллектуального развития более подвержены риску совершения суицида".

    Чем же это обусловлено?

    Как правило, низкий IQ соответствует низкому социально-экономическому статусу и материальному благосостоянию. И такие люди, вероятно, испытывают дополнительные финансовые и социальные трудности, что переносится тяжелее.

    Кроме этого, Дэвид Бэтти предполагает, что IQ отражает способность человека справиться со стрессовыми ситуациями. Люди с высоким IQ имеют больший диапазон возможных путей выхода из критической ситуации и более широкий взгляд на природу вещей.

    Еще одно возможное объяснение - наличие насильственного воздействия на человека в детском возрасте. Оказалось, что это способствует более низкому интеллектуальному развитию и низкой успеваемости, а также повышает риск самоубийства в будущем.

    "Как самоубийство, так и его попытка представляются большой проблемой, особенно среди молодежи. Но мы по-прежнему плохо понимаем механизм развития мыслей о суициде и принятии подобных радикальных решений", - сказал исследователь Элиз Уитли.

    Вероятно, изучение взаимосвязи между IQ и самоубийством будет способствовать решению этой проблемы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.