• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем может аукнуться зимний отдых в жарких странах
    Опубликовано: 2012-06-22 02:44:57
    В зимний период традиционно наблюдается повышенный спрос на туристические путевки. Некоторые предпочитают горнолыжные курорты. Но немало и тех, кто хочет вырваться из цепких объятий зимнего холода туда, где солнце светит настолько ярко, что от него надо прятаться в морских волнах. Как раз такие люди и попадают в группу риска. Для населения, проживающего в условиях умеренного и холодного климата, такой отдых может окончиться весьма печально.



    У любого организма существует свой биоритм и, вмешиваясь в дела природы, мы нарушаем то, что складывалось тысячелетиями. Помните, зимой наш организм подготовлен к холодам, поэтому жара и солнце являются источником серьезного стресса. В первую очередь может возникнуть проблемы в работе нервной системы, а отсюда, агрессия, бессонница и многое другое.



    Особую группу риска с точки зрения резкой смены климатических условий составляют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, люди с заболеваниями дыхательных путей и астматики.




    В зависимости от времени года деятельность организма характеризуется различным составом микроэлементов. Солнечный свет стимулирует и активирует выработку витамина D, который в свою очередь оказывает непосредственное влияние на уровень таких элементов как кальций, железо, марганец и ряда других. Следовательно, резкие изменения климатических условий могут легко дестабилизировать работу нашего организма на химическом уровне.



    В зимний период и ранней весной организм испытывает дефицит кальция, что приводит к аллергическим реакциям. Этим во многом и обусловлено обострение аллергических заболеваний весной, когда не только «цветочки цветут», но и сам организм просто открыт к воздействию аллергенов.

    Сейчас давайте подумаем, а как наша кожа, которую мы прятали под толстым слоем одежды уже почти полгода, может отреагировать на солнечный цвет, в особенности на знойное южное солнце. Ответ очевиден, солнечные лучи и большая доза ультрафиолета могут привести к серьезным солнечным ожогам и способствовать развитию кожных заболеваний.


    Поэтому стоит хорошо подумать, а может все-таки съездить в горы, подышать свежим кристально чистым воздухом и промчаться со скоростью пули по заснеженным склонам.

     

    Инф.petrushki

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.