• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трещины на пятках - лечим сами
    Опубликовано: 2012-06-17 05:24:37

    Простые «бабушкины рецепты» эффективно и безопасно помогут избавиться от трещин пяток и вернут вашим ногам ухоженный и здоровый вид.При трещинах на пятках можно применять мази и маски, приготовленные в домашних условиях, а на ночь делать компрессы. Повязки с лечебной смесью нужно прикрыть компрессорной бумагой или целлофаном и надеть носки.

     

    В народной медицине для лечения трещин на пятках используют листья капусты, обладающие противовоспалительным действием. Распарив пятки, смажьте их свиным жиром и приложите капустный лист. Такие процедуры проводят ежедневно до полного исчезновения трещин.

     

    Немногие знают, что в овсяной крупе содержатся витамины А и Е, способствующие оздоровлению кожи. Ускорит заживление трещин следующее средство: в овсяную кашу, сваренную на воде добавьте льняное масло и выложите полученную смесь в 2 целлофановых пакета. Пакеты с кашей наденьте на стопы ног, укутав сверху теплым одеялом. Спустя 2-2,5 часа промойте ноги чистой теплой водой и вытрите мягкой тканью. На 3 день лечения кожа пяток станет эластичной, и вы забудете о боли.На трещины пяток можно накладывать многослойные марлевые повязки, пропитанные свежим соком лука или повязки с кашицей из свежего лука на молоке.

     

    Попробуйте и другой рецепт: очищенную луковицу разрежьте на 2 части и поместите в стакан с уксусом. Настояв средство в темном месте в течение суток, достаньте лук и прикладывайте по одному листику к пяткам 2 раза в день.

     

    Эффективен отвар картофельной кожуры, в котором надо в течение получаса подержать ноги, а затем ополоснув теплой водой смазать касторовым маслом и надеть хлопчатобумажные носки. Очищенный от кожуры сырой картофель натрите на мелкой терке, а полученную кашицу заверните в марлевую салфетку и наложите на трещины. Такие повязки рекомендуется менять через каждые 2 часа.

    Растительные средства оказывают смягчающее воздействие на кожу и ускоряют заживление трещин. Попробуйте приложить на ночь к трещине кусочек свежего помидора или компресс с медом.

    Есть ещё один вариант лечения: разварите чернослив без косточек в молоке и обработайте этой целебной мазью кожу на подошвах ног.

    Кожа на пятках станет нежной и гладкой, если ежедневно принимать горячие мыльно-содовые ванны для ног, добавив несколько капель нашатырного спирта или настоя ромашки в пропорции 1:10. При этом 1 столовая ложка соды разводится в 3 литрах воды. Продолжительность процедуры занимает 10-20 минут. До полного исчезновения трещин требуется 6-10 процедур.

    И главное - найдите время для ухода за своими прекрасными ногами, чтобы летом вновь надеть свои любимые открытые босоножки.

     

    Инф.ladystation

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.