• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашняя бальнеология
    Опубликовано: 2012-06-14 14:44:53

    Если SPA-курорты остаются для вас недостижимой мечтой, то не стоит отчаиваться, ведь настоящий бальнеологический курорт можно устроить просто я себя на дому. Нужно только найти для этого немного времени, создать соответствующую атмосферу и настроиться на волну хорошего настроения. Отличный релакс и поднятие тонуса обеспечены!

     

     
    Чтобы улучшить состояние здоровья, сделать кожу красивой, успокоить нервную систему и вернуть себе равновесие, нужно приобрести для домашнего курорта лечебную морскую соль, которая продается в большом ассортименте в косметических магазинах и аптеках. А чтобы поднять себе настроение и окунуться в мир чарующих звуков природы, можно приобрести записи звуков прибоя, пения лесных птиц, шума дождя. Сочетание водных процедур и успокаивающего звукового фона помогает расслабиться, вернуть себе красоту и молодость.

     

    При принятии целебной ванны вода должна быть комфортной температуры, не превышать 37-38°С. А ваше пребывание в воде должно быть не более пятнадцати минут, поскольку излишне горячая вода или длительная процедура могут создать проблемы с кровообращением. Для стандартной ванны потребуется не менее 500 г морской соли, а существующие к ней различные добавки помогут получить дополнительный эффект при принятии ванны.

     

     Домашняя ванна с морской солью – это прекрасное средство для снятия напряжения, а в сочетании с успокаивающей музыкой или звуками природы такая процедура способна обеспечить полноценный отдых. Чтобы сеанс домашней бальнеологии принес пользу не только состоянию нервной системы, но и способствовал красоте кожи, перед приемом ванны желательно очистить кожу, но не мылом или гелем, а одним из натуральных скрабов, в качестве которых можно использовать также морскую соль, кофейную гущу, размельченные овсяные хлопья. После такого очищения кожи, она активнее впитывает полезные вещества во время пребывания в ванне, приобретает гладкость и мягкость.

     

    Чтобы приготовить домашний скраб, нужно взять 2 стакана молотой морской соли и смешать ее с 2 ст. ложками высушенной и измельченной кожуры апельсина, 2 каплями масла кедра и 3 каплями имбиря. Благодаря добавлению эфирных масел скраб приобретает тонизирующие, бактерицидные свойства, а также хорошо успокаивает кожу. Все ингредиенты смешивают и наносят полученную смесь на тело круговыми движениями. После легкого а скраб смывают теплой водой.

    Бальнеологические курорты также славятся выраженным действием их минеральных вод на такую извечную женскую проблему как целлюлит. Чтобы обеспечить себе полноценный антицеллюлитный курс, нужно принимать ванны с морской солью с добавлением водорослей 2-3 раза в неделю в течение пяти недель. Продолжительность таких ванн должна составлять всего 10 минут, за это время морская соль с водорослями выводит из организма токсины, помогает улучшить контуры тела и делает кожу упругой. После ванны не следует сразу принимать душ, нужно закутаться в банный халат и минут двадцать просто отдохнуть – так все полезные вещества, которые остались на коже, успеют впитаться. В это время хорошо выпить чашку травяного чая или использовать двадцать минут для еще одной SPA-процедуры, ведь морская соль – это признанный эксперт красоты.

    Особенно данная процедура помогает при мешках и отеках под глазами. Сначала готовят раствор из морской соли, из расчета 1 ч. ложка на стакан теплой воды. Когда вода станет прохладной, нужно смочить в ней два ватных диска и положить их на веки, приняв расслабленную позу и отдыхая. Через 10 минут ватные диски снимают, лицо ополаскивают прохладной водой и после этого уже можно принимать душ.

    После душа на все тело сразу наносят антицеллюлитный или моделирующий крем. Так как поры после ванны и душа открыты, все содержащиеся в косметическом средстве активные элементы глубоко проникают в кожу и эффект от таких процедур будет виден совсем скоро. Через пять недель «апельсиновая корка» значительно уменьшится, а начальные ее стадии станут практически незаметными.

    Ванны с морской солью будут полезны еще и тем, кто хочет после рабочего дня взбодриться и снять мышечную усталость. Пока ванна набирается, нужно положить 8-10 пакетиков мятного чая под струю горячей воды. Как вариант можно использовать мятные капли, которые капают в чашку, доверху наполненную морской солью и затем растворяют в ванной. Содержащийся в мяте ментол помогает облегчить боли в мышцах и активизирует микроциркуляцию крови, морская соль снимает мышечное напряжение и помогает почувствовать себя обновленным и отдохнувшим. Такая ванна особенно незаменима в том случае, если после работы вечером еще предстоит поход в гости или на различные мероприятия. Всего 15 минут такой ванны помогут взбодриться, сбросить с себя груз проблем и усталости.

     

    Инф.mycharm

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.