• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • о с йогой. Как начать заниматься и что надо знать?
    Опубликовано: 2012-06-10 20:44:15

    Сегодня всё больше людей приобщается к занятиям йогой. Многие из этих людей не имеют ни малейшего понятия о конкретных целях и методах, которые предлагает йога. Это позволяет огромному количеству недобросовестных тренеров продавать некачественные практики, зачастую такие занятия не приносят ничего, кроме вреда, и в лучшем случае представляют собой обычную физкультуру. В этой статье мы постараемся познакомиться с основными принципами йоги и рассмотреть наиболее правильные пути а с ней.

     

    Йога - это система физических и духовно-философских упражнений, а конечные цели варьируются от улучшения физического самочувствия и до духовного просветления. Именно системность и взаимосвязь между физическими упражнениями и духовной практикой определяют настоящий облик йоги. Не верьте тренерам, которые уделяют всё внимание лишь какому-то одному аспекту в занятиях. Так или иначе, ваше внимание должно будет направлено также и на психическое состояние.

     

     

    Существует большое количество видов йоги, разные виды имеют разное соотношение умственной и физической работы. о можно начать с любого вида, а затем осваивать другие ответвления. Проконсультируйтесь с тренером, чтобы определить наиболее подходящий для вас вид йоги. Стоит также определиться с симпатиями относительно буддизма и индуизма – это тоже важно. Привлекает ли вас философия этих религий, хотите вы углубиться глубже в изучение сутр или, может быть, просто хотите немного укрепить свой организм с минимальной религиозно-философской подоплекой?

     

    Один из фундаментов йоги – контроль над дыханием. Постоянный контроль над дыханием может дать огромный терапевтический эффект для организма. Причем как физиологический, так и психологический. Слежение за дыханием прибавит спокойствия вашим действиям и позволит легче входить в состояние транса.
    Другой важный аспект занятий йогой – изучение асан, то есть разнообразных положений тела. Новички часто совершают большую ошибку, пытаясь сходу научиться делать весьма сложные асаны. Не стоит бежать впереди паровоза – вы рискуете навредить своему организму. Одна из негласных заповедей йоги – отсутствие неприятных ощущений в процессе работы над собой. Все асаны осваиваются постепенно, начиная с простых и заканчивая сложными. Если какую-либо позу не удается полностью принять, то возможна работа с промежуточными вариантами. К примеру, поза лотоса (падмасана) может осваиваться с постепенным приближением ног к правильному положению в случаях недостаточной гибкости суставов.

    Еще одним столпом йоги является изучение религиозной составляющей. Йога пришла из индуизма, поэтому вся духовная составляющая йоги совпадает с целями индуизма.

    Большая ошибка начинающих – занятия без тренера. Вам обязательно нужен наставник, так как многие ошибки увидеть самому крайне трудно. Особенно если заниматься по книгам и статичным материалам. Чем меньше будет людей в зале для занятий – тем лучше для вас. Тренер сможет уделить вам больше внимания, а это очень важно, особенно вначале занятий. Если вы достаточно опытный йог, то уже можно начинать заниматься в больших залах, у известных тренеров.

    Таким образом, главным компонентом хороших занятий йогой является хороший тренер. Не стесняйтесь уйти от любого тренера, если вы чувствуете дискомфорт во время занятий. В крупных городах йога становится всё более популярна, и найти приемлемого тренера не так трудно. Регулярно выполняйте необходимые упражнения, и уже через некоторое время вы начнете ощущать улучшение самочувствия. Удачи в занятиях!

     

    Инф.womir

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.