• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ планирует переход к политике гибкого валютного курса
    Опубликовано: 2012-06-06 21:20:00

    Национальный банк Украины (НБУ) планирует плавно переходить к политике гибкого валютного курса, заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

     

    "Мы заявляли о том, что постепенно будем переходить к гибкому валютному курсу, по мере адаптации всей финансовой системы. Никаких резких движений никто не собирается делать", - сказала она журналистам во вторник, пишет  korrespondent

     

    При этом Щербакова подчеркнула, что НБУ обладает достаточными резервами, чтобы в случае необходимости сгладить курсовые колебания.

     

    "Резервы, которыми располагает Национальный банк, перекрывают нашу платежную позицию… Будет складываться благоприятная для Национального банка ситуация, мы будем делать интервенции на покупку валюты, а также делать интервенции на продажу", - сказал она.

     

    Как сообщил журналистам директор департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Сергей Чекашкин, правительство не планирует пересматривать макроэкономические прогнозы.

     

    Ранее сообщалось, что гривна на межбанке упала к доллару до минимума с января 2010 года. Эксперты считают, что снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн за $1. НБУ пытается сдержать обвал национальной валюты за счет собственных резервов.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.