• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эти полезные компрессы
    Опубликовано: 2012-06-10 00:44:04

    Компресс - это специальная повязка или кусок ткани, применяемые с лечебной целью или в целях оздоровления кожи. Тяжелый день дает о себе знать и вот, уже под вечер, эти последствия начинают отражается на вашей внешности.

     


    Для того чтобы кожа вновь обрела свежий и здоровый вид, необходимо использовать горячие и холодные компрессы из трав. Отвар ромашки, например, успокаивает раздраженную кожу, а отвар липового цвета повышает потоотделение.

     


    Подогрейте нужный отвар, смочите в нем полотенце и, предварительно отжав, накройте лицо на 1 — 2 минуты. Затем накройте лицо полотенцем, смоченным в холодной воде. Полотенца меняйте 3 — 4 раза. Заканчивайте процедуру холодным компрессом. Это возвращает упругость коже на 10 — 12 часок При жирной коже такие компрессы необходимо делать 1—2 раза в неделю.

     


    Одним из результативных средств по уходу за вялой кожей является компресс из чая. Наполните сухим чаем марлевые мешочки и опустите их в кипяток, чтобы чай разбух. Затем, немного охладив, положите мешочки на лицо, а сверху прикройте полотенцем, чтобы пар мог действовать на кожу.

     

     


    Горячий компресс, его еще называют припаркой (38 — 42° С) — эффективная косметическая процедура при сухой дряблой коже с морщинами, черными точками. Она вызывает расширение кровеносных сосудов и пор, усиливает приток крови к коже, согревая ее, расслабляет мышцы, способствует удалению пыли и отмерших клеток.

     


    Горячий компресс быстро остывает до температуры кожи и сохраняет эту температуру. При этом прекращается испарение воды с поверхности кожи, роговой слой кожи набухает, она становится мягкой и нежной. Влажный компресс накладывают на очищенное лицо и шею на 3 — 5 минут перед ем, маской. Он заменяет паровую ванну, если она противопоказана по состоянию здоровья. При расширенных сосудах кожи лица горячий компресс применять не рекомендуется. Также противопоказаны компрессы повышенной температуры в случаях воспаления кожи, ее гнойничковых поражениях и повышенном артериальном давлении. Перед наложением горячего компресса кожу нужно очистить. Компресс наложить на лицо и шею на 10 — 15 минут. Если он остынет раньше, то смачивание водой повторить.

     


    На влажную кожу густо нанесите жирный питательный крем. Возьмите за края мягкое махровое полотенце, середину его опустите в кипящую воду, отожмите. Немного запрокиньте голову и осторожно поднесите полотенце к лицу. Сначала к подбородку, затем на щеки, на лоб и в заключение — на глаза. Концы полотенца заверните так, чтобы оно имело форму клювика с отверстием для дыхания. Держите горячий компресс на лице ровно столько времени, сколько будете испытывать приятное ощущение тепла. Повторите процедуру 2—3 раза, каждый раз добавляя на лицо немного крема.

     


    Крем на веки наносите понемногу, осторожно, стараясь не попасть в глаза. В завершение процедуры ненадолго положите на лицо холодный компресс (лед), после чего протрите лицо лосьоном, кусочком лимона или ополосните подкисленной водой. Протрите еще раз куском льда. На влажную кожу лица и шеи нанесите крем, проируйте щеки и под подбородком, сделайте несколько глубоко давящих и вбивающих движений, затем излишки влаги промокните полотенцем. Кожа станет розовой и упругой.

     


    Холодный компресс, его еще называют примочкой(15—18° С) — прекрасное тонизирующее средство для кожи. Он улучшает цвет лица, повышает эластичность кожи, сужает кровеносные сосуды, сокращает поры, уменьшает сало - и потоотделение, успокаивает нервную систему. Накладывают его обычно на 5—10 минут. Как заключительную процедуру компресс рекомендуется применять после чистки лица, а, масок, а также для повышения тонуса дряблой кожи лица и шеи.

     


    Холодные компрессы рекомендуются для жирной кожи с расширенными порами. Рекомендуются они и при кровоподтеках. Противопоказаны лицам, имеющим холодную и синюшную кожу. Руками компресс не поддерживается, так как они согревают его. После компресса полезно слегка похлопать холодным полотенцем или салфеткой по лицу и шее.

     


    Чередующиеся горячие и холодные компрессы хорошо тонизируют кожу, укрепляют мышцы и кровеносные сосуды, особенно эффективны при вялой коже лица и шеи. Горячий компресс накладывается на 3—4 минуты, затем холодный на 10—15 минут.

     


    Для того чтобы сделать компресс, берут салфетку, а еще лучше махровое полотенце, складывают его в 2—3 слоя в виде длинной полоски и смачивают в воде нужной температуры или в соответствующем отваре трав. Затем слегка отжимают и быстро кладут на лицо так, чтобы середина компресса приходилась на подбородок, а края прикрывали щеки.

     


    Масляные компрессы применяются для сухой шелушащейся кожи. Нагретым маслом пропитывается тонкий слой ваты, который накладывается на лицо и покрывается слоем сухой ваты, затем накладывается полотенце или салфетка. Продолжительность компресса — 20 минут. Спиртовые компрессы (водочные, полуспиртовые с водой) могут применяться как лечебные. Их готовят следующим образом: салфетку, смоченную спиртом, накладывают на нужное место, затем накрывают компрессной бумагой, ватой и забинтовывают.

     


    Конечно, перечисленные мной рецепты, это далеко не полный перечень существующих видов компрессов. Однако и эти советы, могут вам очень сильно помочь при сохранении своей красоты.

     

    Инф.womir

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.