• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание мужчины
    Опубликовано: 2012-06-11 02:00:00

    Большинство из нас не имеет правильного представления о том, как поддерживать свое здоровье. Почему-то считается, что мужчина должен есть все и побольше — иначе сил не будет. На самом деле представителям сильного пола надо почаще заглядывать в свою тарелку.


    Ведь разные продукты по-разному влияют на человека, а разная работа требует совершенно разного «топлива», пишет  sunhome


    Всем, чья работа связана со значительными физическими нагрузками, для поддержания сил надо есть не только мясо и сало (самое распространенное заблуждение), но и продукты с повышенным содержанием легкоусвояемого белка — фасоль, бобы, сою и соевые мясозаменители, яйца во всех видах, выпивать в день стакан соевого молока. Эти продукты — настоящие строители мышц.


    Если работа преимущественно сидячая и имеется склонность к полноте, то в пищу нужно обязательно включать природный сжигатель жира — ананас (свежий, консервированный, сушеный, в виде компотов, настоев, отваров).


    При склонности к полноте есть нужно небольшими порциями. Ведь оперативно переваривается только пища, попавшая в желудок в первые 10-15 минут после начала еды. Съеденное позже откладывается в виде жира. Ужин — легкий: зелень, нежирные сорта сыра, кисломолочные продукты.


    Если работа требует больших затрат нервной энергии и в конце рабочего дня «вроде ничего не сделал, а сил нет никаких» — необходимо употреблять в пищу как можно больше «энергоносителей». Прежде всего это зелень и овощи, особенно редька, редис, лук и чеснок во всех видах (не стоит злоупотреблять чесноком тем, у кого больное сердце). Очень полезна гречка (крупу надо не варить, а запаривать с вечера).


    А если работать приходится в основном головой (научные работники, литераторы и т.д.), на помощь придут сладкий перец и морепродукты — морская рыба, морская капуста.


    При психоэмоциональных нагрузках особенно важно употреблять в пищу как можно больше «стрессопоглотителей». Первое место в этой группе продуктов прочно держит сельдь. Но употреблять ее надо не в виде пряной солененькой закуски с лучком, не отварной, а жареной.


    «От нервов» прекрасно помогает банан. В нем много природных веществ, влияющих на выработку эндорфинов («гормона удовольствия») и серотонина (естественного антидепрессанта). Не менее полезен шоколад — при стрессе нужно съедать в день одну плитку средних размеров.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.