• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худеем в бассейне
    Опубликовано: 2012-06-06 14:04:23

    Мы уверены, что в воде сгорает намного больше калорий, чем на суше, и отправляемся за стройной фигурой в бассейн. Летом его с успехом заменяет ближайшая река или просторное море на курорте. Однако каково же разочарование, когда результатом «заплыва» оказываются… лишние сантиметры на талии!

     


    Работа над ошибками
    Неудачливые водоплавающие не учитывают простую истину: чтобы похудеть, надо по сравнению с привычным режимом больше двигаться и меньше есть!



    Первая ошибка: вы не плаваете активно, а просто плещетесь-бултыхаетесь. Если шевелиться еле-еле, наша жировая прослойка и не подумает плавиться.



    Вторая ошибка: сжигать на тренировке уйму калорий, а затем съедать столько же, если не больше… Вы все еще думаете, что так можно похудеть? Даже просто удерживая себя на плаву, за час мы тратим около 300 ккал.



    Однако на практике такой метод сжигания жира работает только при купании в глубоких реках и озерах. В бассейне вы сами не заметите, как окажетесь около бортика или дорожки, за которые радостно и уцепитесь. В море вода намного плотнее, так что на ней можно просто лежать безо всяких усилий. В мелком прудике то и дело будете вставать на дно.

    Так что для начала приучите себя все время активно двигаться в воде. Мышечные клетки «умеют» сжигать жир при частоте сердечных сокращение 130-160. Значит, бесполезно для фигуры плескаться, не доводя пульс до 130 ударов в минуту. Конечно, если у вас 50 кг лишних и вы в первый раз в жизни встали с дивана, некоторый эффект будет и от такого движения. Но для среднестатистической барышни с ее избыточными 5-10 кг – увы, никакого толка.

    Плавая с пульсом 130-150 ударов в минуту, можно сжечь за час от 600 до 1300 ккал. Точная цифра зависит от выбранного стиля плавания, скорости и … вашего веса! Чем больше у вас мышц, тем больше энергии вы израсходуете.

    Плаваем стильно!

    Если в реке и море все равны, то посетители бассейнов часто делятся на фракции по половому признаку: мужчины обычно предпочитают плавание, а женщины - аквааэробику.

    Плавание более силовой вид спорта, и чтобы качественно освоить различные стили, придется серьезно заниматься с тренером, который уж точно не даст расслабиться.

    Аэробика веселее, проводится под музыку, с самым разным оборудованием – от гантелей и надувных палок до велосипедов и боксерских перчаток. И в группе всегда есть возможность схалтурить. Кроме того, для таких занятий вообще не обязательно уметь плавать!

    Но для наших целей придется не просто плавать, а еще и обязательно чередовать стили и интенсивность – именно это необходимо, чтобы держать мышцы в жиросжигающем режиме.

    Самый интенсивный стиль – баттерфляй (дельфин), он же самый сложный и тяжелый. Если подготовка позволяет, плавайте им 5-6 минут, и переходите на любой другой стиль, чтобы пульс опустился до 130-140 ударов. Кроль – оптимальный по энергозатратам и технике движения стиль.

    Стараемся плавать им 20-30 минут за тренировку. Если тяжело – чередуйте стили: 5 минут кролем, 5 минут брассом или на спине, и опять сначала. Брассом вполне можно потрудиться с полной отдачей, но для этого надо научиться правильно работать руками и ногами. Это технически сложный стиль, и без тренера его не освоить.

    Чтобы похудеть, нельзя просто плыть по течению (в прямом и переносном смысле), а нужно продумать собственный жиросжигающий план купания.

    Разборки с градусами

    Еще одна ошибка худеющих: не учитывать температуру воды. Вода всегда холоднее, чем наше тело, и плотнее, чем воздух. Поэтому в воде мы остываем примерно в 20 раз быстрее, чем на суше. Кажется, для похудения то, что надо: ведь на сохранение положенных 36,60 тела мы потратим кучу калорий, и в первую очередь жировых!

    С одной стороны, да. Но есть и другая тенденция: вода с температурой ниже 24 стимулирует человеческий организм накапливать подкожный жир, ведь это – хорошая термоизоляция от холода снаружи. То же самое происходит у тюленей и моржей, живущих в северных морях. А много вы видели стройных тюленей?

    В бассейне-то риск «нарваться» на воду холоднее 26-28 невелик. А вот в открытом водоеме такую температуру встретишь разве что на морском курорте …

    Если вы с удовольствием купаетесь в прудах и озерах средней полосы - прекрасно, но учтите, что даже в июльскую жару они не всегда «дотягивают» до 24. И жир начинает откладываться с того момента, как только вы почувствуете, что замерзаете в воде.

    Если же вы активно двигаетесь и охлаждения не происходит, то и в холодной воде баланс будет сдвинут в сторону сжигания, а не накопления жиров. Итак, попал в холодную воду – работай (то есть плавай) как можно активнее!

    Плавание – вид тренировки, который предполагает нормальное количество подкожного жира, иначе пловец будет замерзать даже в горячем Красном море.

    На морском берегу

    Если вам удастся окунуться в море, в этом есть свои плюсы. Конечно, там плавать легче, ведь плотная соленая вода сама держит на плаву. Но легко – не обязательно неэффективно: если вам кажется, что нагрузка меньше, чем в бассейне – просто плывите быстрее, нагрузка и увеличится.

    Зато морская вода – естественный раствор всяких полезных солей и минералов, в частности магния, йода, калия и кальция. И «бассейновой» хлорки нет!

    Концентрированный раствор природных солей естественным образом массирует ваше тело. Причем чем быстрее вы в нем движетесь – тем сильнее.

    Он не хуже рук иста «разбивает» целлюлит, улучшает кровообращение, выводит лишнюю жидкость, стимулирует обменные процессы в организме. Некоторые косметологи считают, что активное плавание в морской воде приравнивается к сеансу профессионального а.

    Еще один прекрасный способ заставить море работать против вашего жира – совместить воду и…у. Особенно подходит тем, кто уже утомился плавать, не любит однообразия или просто боится глубокой воды.

    Возьмите мяч и поиграйте в футбол, стоя по щиколотку или по колено в воде. Или зайдите поь и устройте партию в волейбол или водное поло. Можно обойтись и без мяча – погрузитесь по пояс и устройтеу в «салочки», только чур не плыть. И самый простой вариант – ходьба вдоль берегу по колено в воде.

    Только обязательно примите меры, чтобы не обгореть и не получить солнечный удар, прикройте голову кепкой или панамой. Какой бы вариант вы ни выбрали, потратьте на него не меньше получаса и, если не будете лениться, нагрузка получится самая что ни на есть жиросжигающая!

    И снова про еду

    Если наплавать или «напрыгать» в воде на 800 ккал, а потом быстренько наесть на 1000, увы, о похудании можно забыть. Часто именно этим и оканчиваются самостоятельные заплывы. Поэтому обращайте внимание на то, что и сколько едите, особенно если оказались у шведского стола в гостеприимном восточном отеле.

    Имеет смысл постараться получить хотя бы на 200 ккал меньше, чем израсходуете. После тренировки – ничего сладкого, мучного или очень жирного, только овощи, нежирное мясо, рыба, молочные продукты. Если чувствуете, что не можете прийти в себя без «дозы» углеводов – используйте такой во всех отношениях полезный вариант, как финики, изюм, курага.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.