• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика простуды и гриппа
    Опубликовано: 2012-06-06 10:04:45

    Как вы думаете, может ли то, что мы едим, защитить нас от простуды и гриппа в холодное время     года? Конечно. И этопонимает каждый. Ведь правильный выбор продуктов питания может укрепить наш иммунитет и стать профилактикой простуды и гриппа.  И включить эти продукты в свой рацион нужно уже сейчас, не дожидаясь, когда вы или ваши родные заболеете.

     

    Не надейтесь на витамины и биодобавки. Для профилактики простудных заболеваний и гриппа лучше подойдут натуральные продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Например, цитрусы. Все они сочетают в себе большое количество витамина С и таких питательных веществ, как магний, калий, фолиевая кислота, витамин В6, флавоноиды. Употребление в пищу фруктов и овощей с высоким содержанием витамина С укрепляет нашу иммунную систему. Это защищает нас от вирусных инфекций. Но даже если мы все-таки заболели, нам будет легче бороться с болезнью. Благотворное действие фруктов и овощей на наш иммунитет усиливается еще и тем, что они содержат витамины А и Е.

     

    Ешьте больше фруктов и овощей. Конечно, все это знают, но не все так  делают. Для того, чтобы получить необходимую в зимний период норму витаминов, микроэлементов, клетчатки и антиоксидантов, — всего, что необходимо для здорового иммунитета, нужно употреблять хотя бы пять порций фруктов и овощей в день.

     

    Как увеличить потребление фруктов и овощей? Один из способов – включать в свой рацион свежеприготовленные соки. Другой способ – употребление замороженных фруктов и овощей, что обогатит ваш рацион. Добавляйте ягоду или нарезанные фрукты в ваш завтрак. Таким завтраком может быть «салат красоты». Возьмите за правило начинать обед с салата на ваш вкус. Ведь приготовление салатов – это практически безграничное разнообразие вариантов. Некоторые из них представлены в статье « Рецепты вкусной и здоровой пищи». Салат также может стать прекрасным ужином, питательным, но в то же время низкокалорийным. Держите всегда на виду вазу с фруктами.

     

    Но не ограничивайте себя только овощами и фруктами. Ваша иммунная система нуждается и в других питательных веществах. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Чтобы обеспечить организм всеми питательными веществами, необходимыми для общего здоровья, в нем  должны присутствовать нежирное мясо, рыба, птица, кисломолочные продукты, бобовые, цельное зерно, орехи и другие семена. Источники белков, такие как мясо, яйца, кисломолочные продукты и бобовые особенно важны, поскольку они поставляют аминокислоты, участвующие в создании компонентов иммунной системы. Важно также избегать нездоровой пищи, к ней относятся белый сахар, насыщенные жиры и транс-жиры.

    Что делать, если заболел?
    Если вы простудились или заболели гриппом, хорошее питание по-прежнему важно. Даже если вы больны, вам необходимо есть, чтобы получать достаточное количество энергии из пищи, ведь ваш организм у трудится, чтобы справиться с болезнью. Очень важно не допустить обезвоживание. Поэтому пейте, как можно больше воды и свежевыжатые соки. Для разнообразия пейте ройбуш, в нем много витамина С и микроэлементов.

    Что еще можно сделать, чтобы не заболеть?
    Кроме этого вам помогут и другие советы:

    Чаще мойте руки. Именно наши руки больше всего вступают в контакт с микробами. Лучший способ избавиться от них – тщательно мыть руки. Мойте руки, когда пришли откуда-либо, перед едой и приготовлением пищи.

    Больше отдыхайте. Те, кто не досыпают, больше подвержены простудным заболеваниям.

    Сделайте прививки от гриппа всемам семьи. Это хороший способ защиты.

    И не забывайте о физических упражнениях. Физически крепкие люди обладают более крепким здоровьем. Еще больше о пользе физических упражнений читайте здесь. Профилактика простуды и гриппа — лучший способ не заболеть.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.